Как правильно принимать льняное масло и в чем его польза для организма женщины и мужчины?

21.10.2020 10:24
Еда Полезно Редакция

Масло из семян льна – абсолютный рекордсмен по содержанию полиненасыщенных жирных кислот и уникальных биологически активных веществ, отсутствующих в привычном рационе питания. Льняное масло холодного отжима – универсальный продукт. Его можно использовать в кулинарных, косметических или лечебных целях. Например, заправить салат, сделать маску для лица и волос или принимать внутрь по определенной схеме для профилактики различных заболеваний.

Состав и свойства льняного масла

Польза льняного масла для человека обусловлена оптимальным балансом полезных компонентов. Химический состав продукта:

  • полиненасыщенные жирные кислоты (Омега3-3, Омега -6, Омега -9);
  • насыщенные жирные кислоты;
  • витамины А, Е, К, В, F;
  • микроэлементы (железо, кальций, фосфор, цинк, магний);
  • натуральные антиоксиданты (сезамол, фитоэстрогены, токоферолы).

Всего 1 чайная ложка натурального льняного масла полностью восполняет суточную потребность организма в Омега-жирных кислотах, без которых полноценный обмен веществ невозможен. Насыщенные жирные кислоты отвечают за терморегуляцию, помогают организму адаптироваться к холоду или жаре.

Микроэлементы участвуют в строительстве костной ткани, укреплении клеточных мембран, нормализации метаболических процессов. Фитоэстрогены льняного семени отличаются мощным антиоксидантным действием, проявляют противоопухолевую активность.

Уникальными целебными свойствами обладает масло, не подвергающееся термической обработке. Только «живое» масло льна, полученное методом холодного отжима, сохраняет все полезные для здоровья биокомпоненты.

Польза льняного масла

Польза льняного масла для здоровья

Льняное масло обладает уникальными лечебными свойствами:

  • служит профилактикой атеросклероза;
  • предотвращает формирование холестериновых бляшек в сосудах;
  • нормализует липидный обмен;
  • снижает риск развития гипертонии, инфаркта, инсульта;
  • улучшает работу пищеварительного тракта;
  • стимулирует работу желчевыводящей системы, улучшает функции желчного пузыря;
  • способствует восстановлению гормонального баланса;
  • предотвращает образование свободных радикалов, запускающих злокачественные процессы;
  • способствует сохранению молодости, улучшению состояния кожи и волос;
  • укрепляет иммунную систему.

Масло из семян льна повышает сопротивляемость стрессам, укрепляет нервную систему, улучшает концентрацию внимания, борется с депрессивными состояниями, а также помогает пожилым людям до глубокой старости сохранять ясность ума и хорошую память.

Регулярный прием «жидкого золота» нормализует моторику кишечника, избавляет от запоров, выводит из организма вредные и токсичные вещества. Этот продукт обладает противовоспалительными свойствами, при наружном применении увлажняет и питает кожу, ускоряет регенерационные процессы.

Польза и вред для организма женщин

Польза льняного масла для женщин

В чем польза льняного масла для женского здоровья?

  • Масло льна богато витамином Е – это мощный природный антиоксидант, замедляющий процессы старения.
  • Омега-жирные кислоты нормализуют гормональный фон, смягчают проявления ПМС, благотворно влияют на работу нервной системы.
  • При приеме внутрь льняное масло снижает уровень «плохого « холестерина, забивающего сосуды.
  • Натуральный продукт способствует похудению за счет очищения кишечника и активизации жирового обмена.
  • Содержит природные фитоэстрогены – лигнаны, отвечающие за молодость и красоту кожи. Это свойство особенно актуально это для женщин в постменопаузе, испытывающих дефицит женских половых гормонов.

Во время беременности многократно увеличивается нагрузка на нижние конечности, возникают предпосылки к развитию варикозной болезни. Дозированный прием масляного экстракта поможет сохранить эластичность сосудов, предотвратить риск тромбоза. При наружном применении – это отличное профилактическое средство от растяжек на животе и груди.

Льняное масло обеспечит хорошее самочувствие в любом возрастном периоде. В экстракте холодного отжима содержится высокая концентрация фитоэстрогенов (растительных гормонов), которые нормализуют гормональный фон в период менопаузы, уменьшают неприятные проявления климакса (приливы, головокружение, перепады настроения).

Затухание функции яичников ведет к прекращению выработки женских половых гормонов, отвечающих за красоту кожи и волос. Прием природного аналога (растительных эстрогенов) замедлит увядание, поможет сохранить свежесть кожи лица и рук.

Полезных качеств у натурального продукта много, а есть ли вред от применения льняного масла? Не стоит увлекаться масляной субстанцией на ранних сроках беременности. Избыток растительных гормонов может стать причиной повышенного тонуса матки, увеличить риск выкидыша.

Этот продукт способствует разжижению крови и в сочетании с препаратами-антикоагулянтами способен провоцировать маточные кровотечения или длительные, обильные менструации у женщин репродуктивного возраста.

Можно ли нанести вред организму — противопоказания по применению

противопоказания по применению льняного масла

Прямые противопоказания к употреблению масла из семян льна:

  • индивидуальная непереносимость продукта;
  • хронические воспалительные заболевания ЖКТ (гастриты, колиты, энтериты, язвенная болезнь);
  • холецистит, желчнокаменная болезнь, панкреатит;
  • онкологические патологии (высокая концентрация фитоэстрогенов может активизировать рост злокачественной опухоли).

От употребления льняного масла следует отказаться в преддверии хирургических операций, так как из-за антикоагулянтных свойств усиливается риск кровотечений.

Не стоит принимать его одновременно с препаратами, снижающими давление, так как возможны нежелательные осложнения. При нарушениях гормонального фона у мужчин регулярный прием масла может стать причиной гинекомастии (увеличения грудных желез по женскому типу).

Важно! При неправильном хранении льняное масло быстро прогоркает, в нем накапливаются вредные вещества с канцерогенным действием. Употребление такого масла может стать причиной отравления, сопровождающегося тошнотой, рвотой, диспепсическими расстройствами.

Как принимать льняное масло с пользой для организма

как принимать льняное масло

Свежее и качественное льняное масло холодного отжима лучше покупать у индивидуальных предпринимателей, которые изготавливают этот продукт ограниченными партиями на заказ. Если такой возможности нет, можно купить льняное масло в капсулах, в аптеке. Это самая удобная форма для регулярного приема. Рекомендуемая дозировка – 2 капсулы в сутки (утром и вечером).

Прием жидкого льняного масла следует начинать с минимальных доз (по 1/2 ч. ложки) перед завтраком и ужином. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 1 ст. ложки, которую принимают натощак перед едой.

Лечебный курс длится 3-4 недели, после чего нужно сделать перерыв. Профилактический курс приема способствует повышению иммунитета, выведению «плохого» холестерина», улучшению работы ЖКТ, укреплению сердечно-сосудистой системы.

При лечении респираторных заболеваний, воспалительных процессов в горле и полости рта рекомендуется медленно рассасывать ложку масла, чтобы лечебные компоненты успели проникнуть в слизистые оболочки.

Если тяжело принимать чистое масло, можно смешивать его с питьевым йогуртом или кефиром. Для улучшения функций пищеварительной системы рекомендуется использовать льняное масло в качестве заправки для салатов, добавлять в каши, гарниры, соусы.

И в заключение посмотрите короткое видео, в котором вы узнаете, как применять льняное масло с пользой для организма женщины:

Как вам новость?