Гингивит и пародонтит

24.02.2020 19:28
Реклама

У многих людей время от времени встречается гингивит и пародонтит. В основном они не вызывают больших проблем. Однако может случиться так, что воспаление распространяется на другие части зубного ложа и повреждает периодонтальную связку. Затем говорят о заболевании пародонта. Со временем это может привести к тому, что зубы ослабнут и станут невосстанавливаемыми. Тщательный уход за зубами помогает предотвратить этот процесс

Симптомы

Гингивит заметен на покрасневших или опухших и кровоточащих деснах. Особенно кровоточат при чистке зубов, но иногда без внешней причины. Здоровые десны для большинства людей розоватые, а воспаленные десны – от красного до темно-красного. Гингивит часто не вызывает боли или другого дискомфорта и остается незамеченным в течение длительного времени.

Даже периодонтит часто вызывает дискомфорт, только когда он запущен. В дополнение к покраснению и кровоточивости десен, чувствительные зубные шейки, боль, а также неприятный запах изо рта являются признаками заболеваний пародонта. Если они воспалены, часто образуются карманы десен. Здесь может осесть бактерия и вызвать, например, кариес корня. В случае прогрессирующего периодонтита десны втягиваются, промежутки между зубами становятся больше, и зубы могут ослабнуть.

Причины

• Зубной налет представляет собой едва видимую и тонкую пленку, состоящую в основном из бактерий.

• Курение

• Прием определенных препаратов, которые подавляют иммунную систему. Такие препараты используются при лечении рака.

• Инфекции вирусами герпеса или другими патогенными микроорганизмами могут способствовать воспалению десен.

• При беременности гормональные изменения иногда приводят к тому, что первоначально мягкий гингивит внезапно вызывает сильный дискомфорт, если его не лечить.

• Метаболические заболевания, такие как диабет, могут сделать десны более восприимчивыми.

Курс

Проблему периодонтита нельзя откладывать. Когда воспаленные десны отделяются от шейки зуба, между зубом и деснами образуются ямки, так называемые десневые карманы. Если они имеют глубину несколько миллиметров, бактерии могут накапливаться здесь. Кроме того, могут образовываться и затвердевать отложения, которые трудно удалить. Эти отложения называются камнями и имеют более темный цвет, чем зубной камень. Для больших пародонтальных карманов могут быть открыты части корня зуба.

Если бактерии и отложения в карманах вызывают воспаление и атакуют пародонт, это вызывает периодонтит. Части зубного ложа или кости могут быть разрушены. По мере прогрессирования пародонтита зубы могут со временем потерять устойчивость. Иногда их лучше удалить. Заболевание периодонта может работать в пакетном режиме. Это означает, что короткие фазы, в которых ткань разрушается, чередуются с более длинными фазами, где заболевание не прогрессирует или ткань даже частично восстанавливается. Тем не менее, десны не могут расти снова.

Диагностика

Одним из способов выявления гингивита является стоматологический осмотр. Те, кто имеет обязательную медицинскую страховку, имеют право проходить общий стоматологический осмотр дважды в год для проверки зубов и десен. Так же очень хорош, скрининг-тест, также известный как периодонтальный скрининг-индекс (PSI), который можно пройти как в государственной, так и в частной поликлинике. В этом исследовании весь зубной ряд проверяется зуб за зубом с помощью специального пародонтального зонда, чтобы увидеть, есть ли пародонтальные карманы. Стоматолог также ищет признаки кровоточивости десен, рецессии десны или рыхлых зубов. В зависимости от результата теста могут потребоваться последующие исследования, такие как рентген, чтобы определить степень возможной потери костной массы.

Профилактика и лечение

Налет на зубах образуется очень быстро, но может быть легко удален тщательной гигиеной полости рта. Если он не удален, десны могут воспалиться в течение нескольких дней. Позже покрытие может затвердеть до зубного камня, что способствует дальнейшему росту бактерий.

Налет на зубах можно удалить путем регулярной чистки зубов и использования зубной нити или межзубных щеток. Тартар можно удалить в стоматологическом кабинете. Также возможно удаление бактериальных отложений в рамках профессиональной чистки зубов. Чем раньше выявляется заболевание пародонта, тем раньше его можно контролировать.

В дополнение к профилактике, в лечении пародонтита и гингивита немаловажную роль играет правильная чистка зубов. Кроме того, стоматолог может удалить бактериальные отложения ниже края десны. Иногда может потребоваться хирургическое лечение для очистки поверхности корня зуба или сглаживания пораженных костей.

Как вам новость?
Головоломки