«Храмы — не политические трибуны» — Протоиерей Повный рассказал про «урок 2020 года» для церкви, настоящих патриотов и о роли БПЦ в формировании «любви к Отечеству» в школах

20.08.2021 11:28
Общество Мнение Редакция
«Школы вновь будут воспитывать личностей» «Радуюсь тому, что

19 августа настоятель прихода Храма-памятника в честь Всех Святых Федор Повный стал гостем программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ. На ней он говорил о роли церкви в «формировании высоких нравственных качеств и любви к Отечеству» у школьников, о политике и событиях августа 2020 года.

«Школы вновь будут воспитывать личностей»

«Радуюсь тому, что школы вновь будут воспитывать личностей. Это один из усвоенных уроков августа 2020-го», — сказал протоиерей в эфире.

Он также отметил, что государство оказало доверие Белорусской православной церкви, предложив содействовать «в формировании высоких нравственных качеств и любви к Отечеству у детей и молодежи».

«На мой взгляд, этот шаг логичен, потому что мировоззрение формируется на тех ценностях, которые передаются от предков из поколения в поколение. Забыть о них — значит потерять себя как нацию, утратить идентичность. Кроме того, ни один из школьных предметов не рассматривает духовных законов бытия человека. А они так же важны, как и законы физические», — заявил Повный.

Однако он подчеркнул, что церковь не вмешивается в процесс образования, сохраняет принцип светскости школы» и заявил, что «задача церкви в пределах учебных учреждений — очеловечивать, а не проповедовать».

«И не нужно думать и пугать людей, что с 1 сентября высадится десант священников и побежит в школу учить детей церковно-славянской азбуке. Такие пугалки мы уже проходили», — заявил он.

«Храмы – это не политические трибуны»

Также разговор в программе зашел и про политику. Протоиерей выразил мнение, что «храмы – это не политические трибуны» и «не площадки для предвыборных или послевыборных дебатов, не место для громких обличений».

Ему задали вопрос, «почему некоторые священнослужители пошли на поводу у собственных взглядов и начали транслировать эти взгляды своим прихожанам в церкви». На что он ответил, что это «тоже урок 2020 года, только для церкви» и что «он показал слабое звено, которое нужно исправлять».

«Слава Богу, что настоящих патриотов было большинство»

В эфире настоятель также заявил, что «главным наказанием для предателей своего народа и родины будут угрызения совести»

«Слава Богу, что настоящих патриотов, благодарных граждан, думающих о стране, было большинство. Слава Богу, что тот, кто должен был сохранить верность, – остался верным, выполнить свой долг, – выстоял», — отметил он.

Протоиерей сказал, что «предательство считалось величайшим злом во все времена»

«Не нужно многих слов, потому что предатели уже наказали сами себя и всех вокруг. И пожинают плоды своих дел, и мучает их не внешняя тюрьма, не поломанные судьбы, но внутренний ад души. Они заточили себя в рабство. И как долго длиться их мука, зависит от них самих. Выйти из этой тьмы можно только тогда, когда будет искоренена истинная причина предательства – та страсть, которая к этому подвигла», — сказал Федор Повный.

«Мы не можем оставаться молчаливыми свидетелями греха и несправедливости» — Кондрусевич призвал белорусов скорее решить кризис в стране

Архиепискуп Тадеуш Кондрусевич 11 июля выступил на «Купалаўскім фэсце», где призвал скорее решить кризис в Беларуси. Он заявил, что общественно-политический кризис в стране — «это результат нашей греховной жизни и попрания основополагающего христианского принципа: «Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы тебе делали», писал Телеграф.

https://telegraf.news/politika/my-ne-mozhem-ostavatsya-molchalivymi-svidetelyami-greha-i-nespravedlivosti-kondrusevich-prizval-belorusov-skoree-reshit-krizis-v-strane/

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки