Сотни падающих звезд можно наблюдать ближайшей ночью

11.08.2011 11:31
Жизнь Редакция

Пик активности метеорного потока Персеид – одного из самых ярких и богатых ежегодных потоков — ожидают астрономы 11 и 12 августа. Жителям северного полушария планеты предстоит наблюдать космический фейерверк из сотен сгорающих в атмосфере Земли частиц. Правда, в этом году наблюдению может помешать яркий свет полной Луны.

Метеорный поток Персеиды является одним из наиболее плотных. Так, 13 августа 2009 года от него регистрировалось до 170 метеоров в час. В этом году, по данным Международной метеорной организации, ожидается более скромное количество – около сотни "падающих звезд" в час, сообщает Газета.Ru.

Однако на деле звездопад может выглядеть менее обильным, так как 13 августа наступит полнолуние и многие из слабых метеорных вспышек померкнут в ярком свете Луны. Хотя она и будет находиться довольно далеко от радианта потока, в созвездии Водолея, расчеты показывают, что лучше всего максимум потока будет наблюдаться на территории Северной Америки.

Поток Персеид обязан своим возникновением комете Свифта-Туттля, открытой в середине XIX века и возвращающейся к Солнцу каждые 130 лет. Двигаясь вокруг Солнца, Земля подходит к орбите кометы Свифта–Туттля еще в середине июля, когда активность Персеид начинает увеличиваться. Примерно 10 — 12 августа планета налетает на наиболее плотные участки этого потока и в Северном полушарии наблюдается знаменитый августовский звездопад. Затем активность потока быстро снижается, хотя отдельные Персеиды пролетают по небу еще в течение следующих полутора-двух недель.

Частицы метеорного потока сталкиваются с атмосферой на огромной скорости около 200 тыс. км/ч, только сама планета налетает на них со скоростью в десятки тысяч километров в секунду. Двигаясь с такими большими скоростями, частицы сталкиваются с атомами воздуха, ионизируют и разогревают его, тем самым заставляя светиться. Так образуется яркий метеорный след.

Как вам новость?
Головоломки