Бюджетный iPhone обойдется в 99-149 долларов

Apple презентует дешевую версию смартфона iPhone до конца года. Как сообщил агентству Bloomberg источник, посвященный в планы компании, доступный смартфон от купертиновцев будет сделан из менее дорогих компонентов и материалов. По данным информатора, Apple работает над бюджетным смартфоном с февраля 2011 года. Рыночную цену подобного девайса он назвал на уровне около 99-149 долларов.

Другой источник отмечает, что дешевый смартфон будет создан для развивающихся рынков. Кроме того, более доступные модели могут помочь Apple уменьшить отставание от Android. По данным IDC на третий квартал 2012 года, на ОС от Google приходилось 75% поставок смартфонов, тогда как на iPhone — 15%. На продажу "яблочного" смартфона и связанных с ним продуктов и сервисов пришлось 48% доходов Apple, сообщает Корреспондент.net.

Стоит отметить, что ранее гендиректор Apple Тим Кук называл Поднебесную одной из самых приоритетных для компании стран. За третий квартал техногигант продал в КНР товара на 5,7 млрд долларов, а после выпуска iPhone 5 реализовал 2 млн девайсов за два дня.

Известный аналитик Piper Jaffray Джин Мюнстер, который давно писал о появлении дешевого iPhone, считает, что он выйдет в 2013 году с вероятностью 60-70%. По его прогнозам, стоить такая модель будет от 149 до 199 долларов.

Эксперт рассказал, зачем Apple бюджетный iPhone

Тем временем издатель американского журнала Forbes Рич Калгаард поделился своими мыслями о том, почему Apple пора задуматься о расширении своей рыночной доли.

"Кризис Apple не связан с ростом… Компанию погубила жадность… Вместо того чтобы следовать главной цели — делать удобные для пользователей устройства и продавать их как можно большему количеству людей, – она погналась за прибылью. Четыре года прибыль была огромной. Но и цена оказалось высокой — будущее компании. Нужно было увеличивать рыночную долю, а не прибыль", — считает он.

Кстати, скачать бесплатные приложения для iphone можно в интернете.

Автор колонки ссылается на слова Стива Джобса, который в 1990-х годах жаловался, что Apple превращает Macintosh в дойную корову. Из-за этого компания потеряет долю рынка и станет на путь саморазрушения.

Калгаард считает, что, спустя годы, ситуация повторяется. Apple выжимает все соки из своей новой дойной коровы — iPhone, что может привести к потере доли рынка. По его словам, причина действий компании очевидна — iPhone обеспечивает ей 65% прибыли. В 2012 году телефон продавался с рентабельностью около 55%, что потрясающе много.

Однако, эксперт говорит, что сейчас, после того как в 2007 году iPhone взорвал рынок и пять лет у чудо-телефона не было конкурентов, правила игры изменились, когда Google сделала своим союзником Samsung.

"Они выпустили несколько бестселлеров — Galaxy и Note. В войны смартфонов вмешалась Microsoft со своей Windows 8. Еще один конкурент — Research In Motion — чувствует себя неважно, но все еще держится на ногах. А телефоны новой линейки, BlackBerry 10, и вовсе могут вернуть компании былое величие. Ужесточение конкуренции может заставить крупнейших операторов мобильной связи задуматься: стоит ли платить Apple больше 400 долларов за iPhone?" — говорит Калгаард.

Как результат, инвесторы теряют веру в спасительный iPhone. Исходя из этого, эксперт призывает прислушаться к советам Стива Джобса 20-летней давности и сконцентрироваться на увеличении своей рыночной доли.

Как вам новость?
Головоломки