Тур: экономика в этом году вновь будет расти высокими темпами

Заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур считает возможным восстановление в 2010 году высоких темпов экономического роста, которые наблюдались до начала кризиса. Об этом замглавы минэкономики заявил 14 мая на проходящем в Минске белорусско-вьетнамском бизнес-форуме.

«В целом тенденция замедления (роста макроэкономических параметров — Телеграф) преодолевается. Есть ряд важных обнадеживающих изменений, и это позволяет нам строить весьма амбициозные планы на 2010 год. Мы прогнозируем, что белорусская экономика в текущем году сможет восстановить высокие темпы роста, которые были присущи ей в докризисный период», — цитирует замминистра БелТА.
По словам Андрея Тура, делать такие оптимистические прогнозы министерству экономики позволяет рост ВВП в первые четыре месяца этого года на 6,1% (по сравнению с аналогичным периодом 2009 года) и примерно такой рост промышленного производства. 
Кроме того, отметил замглавы экономического ведомства, в стране «активно идет процесс реформирования и либерализации экономики». В качестве подтверждения своих слов Андрей Тур сообщил, что для этих целей власти в 2009 году приняли 56 нормативных актов, отменили 22 налоговых платежа, планируется сократить количество лицензируемых видов деятельности примерно на 60%.
Также, по словам замминистра, в Беларуси изменились подходы к приватизации, в результате чего сейчас она стала способом привлечения стратегических инвесторов в экономику страны, проводится работа по либерализации ценообразования и совершенствуется контрольная деятельность.

Как вам новость?
Головоломки