Сукало: суд по делу о теракте в метро завершится в середине ноября

Председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало сообщил, что у него "есть какие-то планы" касательно сроков окончания судебного процесса по делу о теракте в минском метро 11 апреля. "Если ничего не произойдет, то процесс, по нашим расчетам, завершится в середине ноября", — подчеркнул он в эфире белорусского телевидения.

"То, что мы исследуем сейчас на судебном заседании, никак не вписывается в какую-то политическую канву, политические причины. Само по себе, конечно, преступление не очень характерно для нашей страны, для нашей правовой системы. Поэтому дело уникально для нашей судебно-правовой системы. С точки зрения квалификации, с точки зрения тяжести наступивших последствий общественной значимости, интереса к этому процессу, поэтому для нас это серьезный экзамен, не только для нас, но и для органов предварительного расследования. Это испытание для нашей правовой системы", — отметил Валентин Сукало.

По его словам, "расследование и рассмотрение этого дела как раз и выявили очень много таких недостатков".

Сукало: судебная система готова к мораторию на смертную казнь

Председатель ВС Беларуси отметил, что "никогда не говорил, что белорусское общество готово к введению моратория на смертную казнь". "Если я имею право говорить о судебной системе, то сегодня количество таких дел для нас вполне достаточно, чтобы перейти от исключительной меры наказания — смертной казни — к исключительной мере наказания в виде пожизненного заключения. Учитывая то, что мы в первом полугодии только двух человек приговорили к пожизненному заключению и одного к смертной казни, чисто психологически это не представит каких-то сложностей и проблем для судей, чтобы выполнять условия, которые примет парламент и президент", — сказал он.

По словам Валентина Сукало, в Беларуси "удалось избежать системной коррумпированности судей". "Мы сегодня не говорим об этом ни на каком уровне. Случаи профессионального предательства у нас крайне редки", — отметил он.

"За нами столько смотрят, за нами столько наблюдают, за нами сегодня столько структур, что — нет. Скорее всего, это действительно качественный состав нашего судейского корпуса, подготовка наших судей, кандидатов в судьи и достаточно жесткая позиция судов", — заявил глава ВС Беларуси.

"Последние пять лет мы избегали осуждения судей, но по отношению к своим у нас тоже очень жесткие санкции, наказания. Уж не щадим тех, кто допустил случаи профессионального предательства", — подчеркнул он.

Как сообщал Телеграф, Верховный суд 15 сентября начал рассмотрение дела Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева (оба 1986 года рождения), которых подозревают в совершении теракта на станции метро “Октябрьская” 11 апреля. Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были ранены. На судебном процессе предприняты усиленные меры безопасности.

Как вам новость?
Головоломки