Суд оштрафовал Козулина на 700 тыс. рублей

В среду, 12 мая, Суд Ленинского района Минска оштрафовал политика Александра Козулина и предпринимателя Александра Макаева и активиста Николая Демиденко на 20 и 15 базовых величин соответственно. Представителей оппозиции признали виновными в мелком хулиганстве во время акции солидарности у Верховного суда с фигурантами "дела Автуховича" шестого мая.

«Судья подписал приговор не только себе, но всей системе. Мы же все видели, как он четыре раза выходил с кем-то советовался. Хотя все было очевидно. Ни одного доказательства моей вины в суде представлено не было. Поэтому еще раз повторюсь, очевидно, что это был приговор всей системе», цитирует Александра Козулина сайт ОДС.
По мнению экс-кандидата в президенты, вынося решение о наложении штрафа, судья «засвидетельствовал, что никакого правосудия в Беларуси не существуем, а милиция и суды выполняют функцию карательных органов».
В ходе процесса суд признал достоверность показаний двух сотрудников милиции, которые выступали свидетелями обвинения, обвинявших Александра Козулина в том, что он громко ругался нецензурной бранью, когда возвращался с заседания ВС по делу волковысских предпринимателей.
В то же время, как передает БелаПАН, милиционеры Дмитрий Чаушев и Виктор Лешкевич на суде «неоднократно путались в своих показаниях, не могли точно определить ни место, ни время задержания, а также четко сформулировать, в чем конкретно состояло правонарушение». Показания свидетелей защиты суд во внимание не принял.

Как вам новость?
Головоломки