Предприниматели выступили против закона о поддержке бизнеса

19 июля в Минске на конференции "Предприниматель и государство. Реалии и перспективы" белорусское бизнес-сообщество единодушно выступило против подписания президентом закона "О поддержке малого и среднего бизнеса", одобренного обеими палатами белорусского парламента.

Белорусские предприниматели планируют в ближайшее время организовать сбор подписей в масштабах всей страны для формирования делегации от представителей предпринимательских движений Беларуси на очередное Всебелорусское народное собрание. Об этом после вынесения резолюции рассказал председатель организационного комитета по созданию ОО «За свободное развитие предпринимательства» Виктор Горбачев.

В резолюции предприниматели призывают правительство выработать «последовательную и адекватную программу выхода из кризиса с учетом мнения всех заинтересованных сторон и с надлежащим информированием граждан». Представители деловой среды настаивают на диалоге независимого экспертного сообщества, общественных организаций с органами государственной власти для выработки такой программы действий.

Кроме того, Виктор Горбачев сообщил, что в соответствии с резолюцией осенью этого года намечено проведение международной предпринимательской конференции, на которую планируют пригласить представителей бизнес-сообщества и депутатов других стран, сообщает БелаПАН.

«В рамках конференции запланирован обмен опытом по решению проблем малого и среднего бизнеса, демонстрация существующей ситуации в Беларуси и поиск путей ее улучшения. И как раз к конференции, думаю, мы сможем собрать от 20 до 50 тыс. подписей в поддержку непринятия закона «О поддержке малого и среднего бизнеса», — подчеркнул лидер движения «За свободное развитие предпринимательства».

Предприниматели также планируют направить президенту обращение с просьбой применить экономическую амнистию в отношении предпринимателей, находящихся в тюрьмах, добавил Виктор Горбачев.

Как ранее сообщал Телеграф, в мае этого года законопроект «О поддержке малого и среднего предпринимательства» был одобрен белорусским парламентом. В законопроекте определены основные цели и принципы государственной политики в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, регламентированы виды и общие условия такой поддержки.

Как вам новость?
Головоломки