Михадюк: штат АЭС укомплектуют к 2017 году

Штат Островецкой АЭС планируют укомплектовать к концу 2016 года. Специалисты, которые займут руководящие должности в основных цехах АЭС, уже подобраны, заявил 23 октября во время онлайн-конференции на сайте БелТА замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Госпрограмма подготовки кадров для ядерной энергетики Беларуси рассчитана до 2020 года. Она включает среди прочего подготовку специалистов в вузах (в четырех вузах Беларуси открыты новые специальности), переподготовку специалистов, которые уже задействованы на классических ТЭЦ направить (их планируют направить для обучения в соответствующие учебные центры России, Украины) и так далее.

На новой АЭС будут задействованы и специалисты, работавшие ранее на атомных станциях, в том числе бывшие сотрудники Игналинской АЭС в Литве. 

Кроме того, в этом или в начале 2014 года начнется строительство учебно-тренировочного центра с полномасштабным тренажером для подготовки персонала АЭС. На объекте будут работать тренеры, имеющие необходимый опыт.

Как сообщал Телеграф, основные работы на площадке строительства Островецкой АЭС должны начаться в ноябре. Российская сторона удовлетворительно оценивает ход работ на площадке, отставания от графика нет.

Как вам новость?
Головоломки