Лукашенко улетел в Москву договариваться по нефти

Сегодня, 11 июня, президент Беларуси Александр Лукашенко встретится со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, а также c председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Основной темой переговоров станут вопросы функционирования Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Лидеры двух государств обсудят и другие актуальные темы двустороннего белорусско-российского сотрудничества.

Накануне встречи на высшем уровне белорусский лидер и Дмитрий Медведев в телефонной беседе наметили примерный перечень тем, которые собираются обсудить в Москве, сообщает БелТА.

Александр Лукашенко выразил надежду, что  диалог станет максимально конкретный и результативный.

Как ранее сообщал Телеграф, в последнее время самым чувствительным вопросом для Беларуси при создании Таможенного союза является отмена введенных Россией с 2010 года экспортных пошлин на нефтепродукты.

В конце мая премьер-министры России и Казахстана из-за разногласий с Беларусью договорились запустить Таможенный союз с первого июля в двустороннем формате. Однако через некоторое время Минск согласился продолжить свое участие в формировании ТС с изъятиями по определенным вопросам, в том числе по пошлинам на нефтепродукты и автомобили.

Во время визита в белорусскую столицу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что решение по дальнейшему взиманию Россией экспортных пошлин на производимые в Беларуси нефтепродукты будут принимать президенты двух стран.

Также в настоящее время в Экономическом суде СНГ находится иск правительства Беларуси к правительству России о пошлинах на нефть и нефтепродукты, распорядительное заседание суда назначено на 22 июня.

Как вам новость?
Головоломки