Лукашенко увеличил сроки выслуги сержантского состава

Президент Беларуси 28 мая подписал указ № 252, которым ряд правовых актов приводится в соответствие с законом "О воинской обязанности и воинской службе", измененным 21 января 2014 года. Так, вносятся изменения в Положение о банке данных о гражданах Беларуси, право на выезд которых из страны временно ограничено, и в Положение о порядке прохождения военной службы.

Также изменяются сроки выслуги в воинских званиях для солдат и сержантов. Срок выслуги в званиях младший сержант, сержант, старший сержант увеличится с трех до пяти месяцев, девяти месяцев и одного года соответственно. Существующие сроки службы в воинских званиях сержантского состава не обеспечивают требуемого уровня подготовки и становления военнослужащего как младшего командира, заявили в Администрации президента.

Устанавливается двухмесячный срок возможного нахождения военнослужащих-срочников в распоряжении командира воинской части, а также возмещение расходов за обучение курсантами, отчисленными из военных учебных заведений по неуспеваемости, и военнослужащими, уволившимися по собственному желанию и не выслужившими после окончания учебного заведения установленный контрактом срок.

Как вам новость?
Головоломки