Лукашенко уже сокращает численность Следственного комитета

Не прошло и года с начала работы Следственного комитета Беларуси, как президент Александр Лукашенко поручил сократить численность его работников. Об этом шла речь 20 ноября на встрече главы государства с председателем СК Валентином Шаевым, госсекретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым, председателем КГБ Валерием Вакульчиком и генпрокурором Александром Конюком.

По мнению белорусского лидера, в корректировке нуждается не только численность, но и структура СК. Новую структуру СК планируется принять в ближайшее время, сказал президент, передает пресс-служба Александра Лукашенко. "Если видите где-то какие-то узкие места, недостатки, то их надо вовремя исправлять", — добавил глава государства.

При этом белорусский лидер подчеркнул, что все высвобождающиеся в результате оптимизации работы СК и других силовых ведомств средства должны оставаться в их распоряжении и направляться "на развитие этой структуры и для повышения денежного довольствия сотрудников".

Оптимизация СК предполагает создание межрайонных отделов Следственного комитета, "более компактных структур подразделений с обеспечением в то же время задач по качественному и объективному расследованию уголовных дел", проинформировали в Администрации президента.

Как ранее сообщал Телеграф, о том, как будут реформироваться другие органы внутренних дел, Александр Лукашенко рассказал 15 ноября.

Как вам новость?
Головоломки