Лукашенко требует ускорить рост экономики

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым в 2012 году "создать прочную основу для ускорения экономического роста и реализации пятилетней программы". Об этом глава государства заявил 29 марта, заслушивая доклад губернатора Гродненской области Семена Шапиро.

Александр Лукашенко выразил недовольство количественными и качественными параметрами социально-экономического развития Гродненской области, которые существенно отстают на фоне других белорусских регионов.

Так, президент обратил внимание на то, что Гродненщина лидирует по уровню складских запасов готовой продукции промпредприятий и по объему просроченных долгов перед банками, а чистые убытки организаций выросли в разы. Глава государства также указал на недопустимость махинаций с отчетностью по запасам. По его словам, подобные попытки скрыть проблемы со сбытом лишь усугубляют финансовое положение организаций.

Александр Лукашенко потребовал от руководства региона оперативного решения озвученных проблем.

"Что еще хуже — все прошлогодние проблемы плавно перетекают в этот год. Вы опять в числе лидеров по запасам в промышленности, в числе отстающих по темпам сельхозпроизводства и экспорта товаров. Эти проблемы надо решать. С такими проблемами идти на парламентские выборы будет весьма сложно", — заявил глава государства.

Как сообщал Телеграф, 27 марта в ходе встречи главы государства с председателями Брестского и Могилевского облисполкомов Константином Сумаром и Петром Рудником Александр Лукашенко напомнил губернаторам областей о необходимости подготовки к парламентским выборам в стране. По его словам, это экзамен для власти, и его "придется держать на полную катушку".

Как вам новость?
Головоломки