ЛДП не допустит Майдана в Беларуси

Пока в Беларуси есть Либерально-демократическая партия, Майдана в стране не будет. Об этом 28 января на пресс-конференциии в Минске заявил зампредседателя партии Олег Гайдукевич. "Мы сделаем для это все необходимое", — сказал он.

По его словам, для недопущения радикализации белорусского общества необходимы политические и экономические реформы, модернизация. "Пока же в стране только застой и отсутствие конкуренции. Пока будет застой и не будет конкуренции, проблемы будут только нарастать", — отметил политик, передает корреспондент Телеграфа.

Гайдукевич: Янукович сделал очень много ошибок

Говоря о ситуации в Украине, зампред ЛДП отметил, что его партия не поддерживает ни одну из сторон, а также выступил против вмешательства во внутренние дела Украины других стран, как ЕС, так и России, а также отдельных политиков.

В частности, он раскритиковал поездки в Киев в поддержку Евромайдана представителей белорусской оппозиции. "Это пиар на крови, нельзя этого делать", — заявил Олег Гайдукевич, предложив запретить возвращение в Беларусь лидеру Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько.

"Президент и правительство Беларуси очень правильно делают, не поддерживая ни одну из сторон. Попросят — поможем", — сказал он.

Назвав тех, кто бросает "коктейли Молотова" в милиционеров бандитами, Олег Гайдукевич при этом признал, что и президент Украины Виктор Янукович допустил много ошибок своей нерешительностью. "Он упустил ситуацию и контроль. Его сторонники деморализованы", — сказал политик.

По его мнению, у Виктора Януковича сейчас есть лишь два варианта действий: либо жесткие силовые меры, либо — досрочные выборы. "В украинской ситуации нет победителей. И власть, и оппозиция обязаны находить компромиссные решения", — подчеркнул замглавы ЛДП.

Как вам новость?
Головоломки