Латушко: Беларусь присоединится к "Киевской инициативе"

Министр культуры Беларуси Павел Латушко заявил, что Беларусь планирует присоединиться к программе "Киевская инициатива" Совета Европы. По словам министра, практически от всех Беларусь получила положительные ответы и надеется, что в ближайшее время присоединится к этой программе.

Павел Латушко напомнил, что старт «Киевской инициативе» был дан в 2006 году во время заседания министров культуры Совета Европы в Бухаресте. Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина являются организаторами проекта, сообщает БелТА.

“ Руководителям ведомств культуры Армении, Азербайджана, Молдовы и Украины от Беларуси были направлены ходатайства о присоединении к «Киевской инициативе». Такое же ходатайство направлено и генеральному директору Совета Европы”, — подчеркнул министр.

Проект «Киевская инициатива» объединяет мероприятия, проводимые Советом Европы в регионе, а также итоги уже завершенных проектов, которая включает законодательные реформы, реформу преподавания истории на Южном Кавказе, улучшение охраны муниципалитетами исторических мест, сотрудничество с городами с целью развития культурного туризма.
 

Как вам новость?
Головоломки