Кара-Мурза: конфликт между Москвой и Минском — спектакль

Российский политолог Сергей Кара-Мурза считает, что конфликт между Москвой и Минском, который происходит в информационном пространстве, — не более чем спектакль для Запада. "Российско-белорусские отношения носят стратегический характер, что следует не только из общих экономических интересов, но также из ментальной и военно-политической сфер", — отмечает политолог.

По мнению политолога, прозападные силы как в России, так и в Беларуси настолько активны, что любой политик, который мог оказаться на месте Медведева, Путина или Лукашенко, имитировал бы конфликты и скандалы, передает KMnews.
«Это все — на потребность публики, в основном западной. А за кулисами, я думаю, они разговаривают на чисто прагматическом языке», — говорит Сергей Кара-Мурза.
«Если бы эти скандалы имели другую цель, они бы обязательно развивались. Но мы этого не видим. И сколько бы наше телевидение ни показывала новых серий про «Крестного батьку», ничего не меняется. В циничной административной культуре такая стратегия вообще очень распространена: политики ругаются между собой, чтобы показать, что они не находятся в одной связке», — считает Сергей Кара-Мурза.
Павловский: реальность в том, что Александр Лукашенко не уйдет
Российский политолог Глеб Павловский прокомментировал слухи о том, что вскоре может появиться лента о Владимире Путине «Российский пахан» — белорусский ответ на «Крестного батьку», сообщает газета «Взгляд».
По мнению Глеба Павловского, этого следует ожидать. «Я не большой сторонник такого обмена бомбами из грязи, но в нем есть положительная сторона. Наконец, телевидение — только телевидение, а фильм — только фильм. Поэтому пока власти «мочат» друг друга «телебомбардировками», журналисты получают возможность расследовать те или иные вещи, ну а все другие получают острое зрелище. Вообще, вреда большого в этом нет». 
При этом политолог подчеркнул, что «выход из тупика придется искать». «Россия не может позволить себе, чтобы отношения с Минском стали похожи на отношения с Киевом времен Ющенко или, упаси Боже, с Тбилиси», — считает Глеб Павловский.
Как отмечает Павловский, любое решение должно основываться на реальности. «А реальность в том, что Александр Лукашенко не уйдет. Это надо понимать очень четко. Он может нравиться или не нравиться кому-то, но он никуда не уйдет. И его возможности по сохранению своей власти, или даже по ее расширению в случае конфликта с Москвой, довольно большие», — полагает политолог.
На вопрос, следует ли дать Александру Лукашенко то, что он хочет, Глеб Павловский ответил: «Ну, нет! В политике такие подарки заканчиваются только вымогательством дальнейших подарков. Надо договариваться».

Как вам новость?
Головоломки