ГТК расскажет белорусам о новшествах на таможне

В Государственном таможенном комитете Беларуси с шестого июля 2010 года на базе ситуационно-аналитического центра таможенных органов начал работу оперативно-информационный центр. В его задачи входит оперативное и компетентное информирование граждан и юридических лиц о порядке перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, подвергшиеся изменениям после вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

В состав персонала информационного центра входят наиболее опытные должностные лица таможенных органов по основным направлениям таможенного дела: организации таможенного оформления и контроля, тарифное регулирование и таможенные платежи, таможенное законодательство, рассказали в ГТК. Также в  таможнях  дополнительно сформированы оперативно-информационные группы и оперативно-дежурные отделы Государственного таможенного комитета и таможен, где консультацию можно получить  круглосуточно.
Решение о введении Таможенного кодекса Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России было принято пятого июля 2010 года на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в Астане. В Беларуси Таможенный кодекс вступил в силу шестого июля 2010 года. Как ранее отмечали в ГТК, заложенные в кодексе принципы и порядок таможенного регулирования по существу не отличаются от действующих в настоящее время в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки