Генпрокуратура: Михалевич заявлял о готовности помогать КГБ — видео

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, находясь в СИЗО КГБ, заявлял о готовности помогать органам госбезопасности. Об этом свидетельствуют видеоматериалы, которые 4 апреля были продемонстрированы журналистам на пресс-конференции представителей Генпрокуратуры Беларуси.

На видео Михалевич запечатлен в моменты бесед с оперативными сотрудниками в СИЗО. Экс-кандидат не выглядит расстроенным. На одной из записей он рассказывает сотруднику анекдот. На видео политик также утверждает, что его хорошо кормят, передает БелТА.

«Уверен, что в чем-то могу потенциально быть полезен… Готов помогать и общаться после освобождения… Если чем-то могу помочь, то пожалуйста… Я могу вообще приостановить свою политическую деятельность… Все зависит от того, что вы считаете необходимым», — говорит политик на одной из видеозаписей.

Также Алексей Михалевич заверяет на записи, что он — «человек, который пока что никого не кидал и не обманывал».

Генпрокуратура отказала Михалевичу в возбуждении дела о пытках

Генеральная прокуратура отказалась возбудить дело по заявлениям и доводам экс-кандидата в президенты и фигуранта «дела 19 декабря» Алеся Михалевича, который просил «провести проверку и остановить зверства» в отношении содержащихся в СИЗО КГБ людей. Об этом 4 апреля заявил заместитель генпрокурора Андрей Швед.

Кроме Алеся Михалевича, расследовать пытки в СИЗО КГБ потребовали от генпрокурора другие семь обвиняемых по делу о массовых беспорядках. Они настаивают на проведении независимого расследования по фактам насилия, жестокого обращения и пыток в отношении арестованных. В числе экспертов фигуранты «дела 19 декабря» хотят видеть, в том числе, и зарубежных специалистов, передает БелаПАН.

Многие обвиняемые по данному делу, которые не находятся в СИЗО, заявили, что их не пытали и не вербовали. Однако редактор сайта «Хартия 97» Наталья Радина сообщила, что в СИЗО КГБ в ее отношении применялось «психологическое давление, были попытки завербовать».

Эту информацию подтвердила Дарья Корсак, супруга удерживаемого в СИЗО Александра Отрощенкова, которая смогла поговорить с мужем. «Я у него спросила, подтверждает ли он пытки, о которых говорил Михалевич. Он сказал, что подтверждает», — сообщила она.

Под заявлением в генпрокуратуру с требованием немедленной проверки условий содержания в СИЗО КГБ подписались доверенное лицо экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Сергей Возняк и активист гражданской кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев, глава избирательного штаба экс-кандидата Андрея Санникова Владимир Кобец, доверенное лицоэкс-кандидата Ярослава Романчука Олег Корбан, заместитель председателя зарегистрированной в Чехии организации «Малады Фронт» Анастасия Полаженко, Наталья Радина и экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский. Они также требуют освободить всех фигурантов «дела 19 декабря» и снять с них обвинения, которые расценивают как политически мотивированные.

Как уже передавал Телеграф, Алесь Михалевич 28 февраля заявил о том, что его пытали в следственном изоляторе Комитета госбезопасности. «КГБ — это концлагерь в центре Минска», — сказал он.

В связи с заявлением политика о пытках в СИЗО КГБ генеральный прокуратур Беларуси Григорий Василевич поручил провести проверку.

Позже Михалевич выехал за пределы страны и получил политическое убежище в Чехии, он заявил о том, что намерен дать Генеральной прокуратуре Беларуси объяснения в отношении своего заявления о применении пыток. Однако сотрудники КГБ не стали разговаривать по этому вопросу с супругой политика Миланой Михалевич.

Как вам новость?
Головоломки