Россия согласилась с повышением ставки транзита газа через Беларусь

Белорусский оператор газопроводов "Белтрансгаз" и российский газовый монополист "Газпром" подписали дополнительное соглашение к контракту по транзиту газа, в соответствии с которым плата за прокачку по территории Беларуси тысячи кубометров газа на 100 километров составит 1,88 долларов.

Как рассказал генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров, такая ставка транзита будет действовать в 2010 году, передает БелТА. «Сейчас стороны проводят окончательную сверку расчетов», — рассказал глава белорусской компании.

Как ранее сообщал Телеграф, в «Газпроме» утверждают, что по действовавшему по первое июля контракту Беларусь может повысить ставку транзита до 1,88 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на сто километров только при условии одновременного повышения оптовых цен на «голубое топливо» для белорусских потребителей.
«Газпром» к настоящему моменту погасил долг за транзит газа перед Беларусью в размере 228 млн. долларов, однако Минск считает, что Россия должна выплатить 260 млн. долларов (из расчета тарифа на прокачку в размере 1,88 доллара). Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 июня дал «Газпрому» двое суток на погашение остатка задолженности и пообещал в противном случае полностью перекрыть транзит российского газа и нефти в Европу. Впоследствии в «Газпроме» признали наличие остатка долга, и транзит через Беларусь не перекрывался.

Как вам новость?
Головоломки