Чиновников обязали систематически общаться со СМИ и народом

Белорусских чиновников обязали систематически проводить пресс-конференции и горячие линии. Соответствующий указ № 119 подписал 22 марта президент Беларуси Александр Лукашенко. Данным документом вносятся изменения в указ президента Беларуси от 14 марта 2005 г. № 122 "О проведении аттестации руководящих работников государственных органов и иных организаций, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь".

"В соответствии с вносимым в Указ дополнением качество работы с обращениями граждан будет рассматриваться как одна из составляющих оценки практической деятельности аттестуемых руководящих работников и подлежит обязательному отражению в их служебных характеристиках", — рассказали в Администрации президента.

Кроме того, как сообщили в Администрации главы государства, данным документом также вносятся изменения в указ от 15 октября 2007 г. № 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц".

"В частности закрепляется обязанность организаций размещать на своих официальных сайтах в сети Интернет ответы на наиболее часто поднимаемые в обращениях вопросы. Устанавливается также правило о систематическом проведении руководителями и должностными лицами встреч в трудовых коллективах, пресс-конференций, "горячих линий", "прямых телефонных линий" по актуальным для граждан и юридических лиц вопросам, в том числе с привлечением депутатов, представителей СМИ и общественных объединений", — отметили в Администрации Александра Лукашенко.

Кроме того, указом закрепляется требование о привлечении к ответственности руководителей и иных лиц, виновных в нарушении законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Как вам новость?
Головоломки