"Беларусбанк": рост очередей в обменники очевиден

В Беларуси в связи с ростом курса доллара в обменные пункты вновь появились очереди за валютой. Так, корреспонденты Телеграфа стали очевидцами очередей в обменниках в районе площади Победы в Минске, в торговом центре "Корона" на улице Кальварийской и др. При этом большинство стоящих в очередях людей избавлялись от белорусских рублей, покупая иностранную валюту.

Прокомментировать данную ситуацию мы попросили пресс-службу одного из крупнейших белорусских банков — "Беларусбанка". "Рост очередей очевиден", — отметили там, отказавшись при этом сообщить конкретные цифры роста ввиду коммерческой тайны.

Чалый: Нацбанк справится с паникой населения

Несмотря на резкий рост спроса населения на валюту, ожидать в этой связи обвала курса рубля не стоит. Такое мнение в комментарии корреспонденту Телеграфа высказал белорусский экономист Сергей Чалый. По его словам, "у Нацбанка есть масса инструментов, чтобы такую панику предотвратить".

В качестве примера аналитик привел ситуацию октября 2012 года, когда "не только население, но и сами коммерческие банки начали устраивать спекулятивные позиции по валюте. "И Нацбанк просто искусственно создал кризис ликвидности, недостаток рублей, фактически вынуждая банки разворачивать свои валютные позиции. Тогда и ставки по рублям взлетели, потому что как раз рубли потребовались. И все на этом закончилось. Поэтому я думаю, что нечто подобное может быть и сейчас", — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки