Козулин вышел в финал премии Сахарова

Экс-кандиадат в президенты и почетный председатель БСДП "Грамада" Александр Козулин стал одним из трех финалистов премии имени Сахарова.

Ранее Телеграф ошибочно сообщал, что Александр Козулин не прошел в финал премии.

Депутаты Европарламента определили короткий список кандидатов на получение ежегодной премии за “Свободу мысли” имени Андрея Сахарова. В число трех номинантов вошли заложница колумбийских марксистов Ингрид Бетанкур, Далай-лама и китайский диссидент Ху Цзя. Экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин в шорт-лист не попал.

Для выдвижения необходимо, чтобы номинанта поддержали как минимум 40 депутатов.

В предварительном списке из восьми имен кроме Александра Козулина также были бывший сотрудник ФСБ россиянин Михаил Трепашкин, лидер оппозиции в Зимбабве Морган Цвангираи, сообщает «Евроньюс».

Премия имени Андрея Сахарова отмечает в этом году 20 лет. Она была учреждена, чтобы вознаградить тех, кто в тяжелейших условиях и нередко с риском для жизни отстаивает права человека и основополагающие демократические ценности. Лауреат премии Европарламента «За свободу мысли»-2008″ будет назван в середине октября, а 16 декабря в Страсбурге состоится церемония награждения.

Напомним, Александр Козулин вышел из белорусской тюрьмы 16 августа 2008 года, просидев около двух лет за хулиганство и организацию массовых беспорядков. Вскоре после освобождения он заявил о намерении принять участие в президентских выборах 2011 года. Тем не менее, девятого сентября Верховный суд постановил, что баллотироваться в президенты лидер БСДП (Грамада) не сможет из-за непогашенной судимости.

Как вам новость?
Головоломки