Эксперт: инвестиции придут в страну с развитием конкуренции между регионами

Развитие конкуренции между областями и городами Беларуси за инвестиции может существенно увеличить приток инвестиций в экономику республики, считают эксперты

Как отмечает эксперт, при рассмотрении конкретных инвестиционных предложений инвесторы все чаще обращают внимание на инвестиционную привлекательность региона, к которому предприятие принадлежит, и отдельных отраслей экономики этого региона. Особенно характерным это явление стало в последние годы, когда в связи с кризисом инвестиционные риски значительно возросли, и конкуренция за инвестора ожесточается, считает он.

«В таких жестких условиях конкуренция за инвестиции усиливается не только между предприятиями, но и между регионами, в том числе свободными экономическими зонами», — отметил Евгений Бурый. «Очевидно, что регион, открытый для инвестора, с положительной рейтинговой историей имеет больше шансов на привлечение инвестиций в свою экономику» — подчеркнул эксперт.

По мнению представителя агентства, отвечая на запросы инвесторов, недостаточно самим рассказывать о своих успехах: «Люди бизнеса привыкли доверять независимым оценкам, и поэтому требуют привлечения международных аудиторов, оценщиков бизнеса, специалистов по Due Diligence и рейтинговых агентств».

Эксперт выразил уверенность, что использование рейтинговых отчетов во время проведения национальных и региональных экономических и инвестиционных форумов, прямая рассылка их потенциальным инвесторам позволили бы значительно повысить результативность переговоров об инвестировании в экономику того или иного региона.

По словам Евгения Бурого, практика присвоения регионам рейтингов инвестиционной привлекательности повысила бы мотивацию руководства региона за счет развития региональной конкуренции.

«Система присвоения и постоянного обновления региональных рейтингов позволила бы центральной власти республики получать дополнительную информацию о работе региональной власти и ее эффективности, в том числе в сфере привлечения инвестиций. Рейтинг в данном случае — это в том числе и оценка работы руководства региона. Данная система выгодна государству не только в будущем, но и в краткосрочной перспективе» — подчеркнул эксперт.

Как вам новость?
Головоломки