Нацбанк: процентные ставки по кредитам в рублях будут снижаться

В июне процентные ставки по депозитам в среднем сложились в размере 17,3%, депозитам населения — до 20%, по кредитам — 20,9%.

«Эта тенденция только начинает свое движение, и до конца года она будет сохраняться. Мы будем идти по пути снижения процентных ставок. Но это будет идти постепенно, чтобы решать главные задачи — максимально стимулировать привлечение депозитов населения и предприятий в банки», — заверил Петр Прокопович.

Председатель правления Национального банка Беларуси также сообщил, что колебания курса белорусского рубля к корзине валют в 2009 году останутся в пределах десятипроцентного коридора. Глава Нацбанка также опроверг слухи о возможной девальвации в августе этого года.

По мнению Петра Прокоповича, верхняя планка колебаний в 10% в этом году рублем достигнута не будет, а по результатам первого полугодия курс рубля остался в рамках пятипроцентного коридора.

Прокопович надеется на продажу одного госбанка в этом году

Глава Нацбанка полагает, что уже в этом году контрольных пакет одного из госбанков окажется в руках иностранного инвестора. Он заметил, что инвестор будет обязан предоставить государству программу развития банка на пять лет после продажи. Руководство будет интересовать, как и сколько ресурсов будет инвестором вложено, сообщает “Интерфакс-Запад”.

По его словам, два крупнейших банка страны (“Беларусбанк” и “Белагропромбанк”) останутся под контролям государства. “В настоящее время крупные белорусские банки ведут работу по созданию дочерних банков в других странах, в частности в России и Украине”, — добавил банкир.

Нацбанк не продлит лицензии банкам с капиталом до 25 млн. евро

По словам Петра Прокоповича, Нацбанк не будет продлевать банковские лицензии, которые до конца года не увеличат свой капитал до эквивалента 25 млн. евро. “Если есть проблемы с инвесторами, то тогда надо им искать других инвесторов”, — подчеркнул банкир.

Глава Нацбанка заверил, что все белорусские банки подтвердили намерение выполнить требование по нормативному размеру собственного капитала. Основная работа по выполнению данного показателя закончится с первого октября по первое декабря этого года.

Прокопович: ставка рефинансирования к концу года должна составить 12%

По словам председателя главного банка страны, ставка рефинансирования Нацбанка до конца года должна составить 12%. В настоящий момент она сохраняется на уровне 14%. “Нам еще предстоит большая работа по снижению ставки рефинансирования, так как на данный момент мы не выполняем этот показатель, но у нас еще есть в запасе время”, — пояснил Петр Прокопович.

Нацбанк: внешнее сальдо Беларуси может стать положительным через три-пять лет

Петр Прокопович полагает, что для выхода на положительное сальдо внешней торговли Беларуси может потребоваться три пять лет. “За прошлый год Беларусь купила продукции на 40 млрд. долларов, но только 50% этих товаров являются действительно необходимыми стране, остальное Беларусь могла бы производить сама.

Глава Нацбанка считает, что Беларусь произвела недостаточный объем продукции по программе импортозамещения. Объем составил 2,2 млрд. долларов. По мнению банкира, эта цифра должна быть доведена до 30-40 млрд. долларов.

Как вам новость?
Головоломки