Кочанова поручила взять на жесткий контроль своевременность выплаты зарплат в Минске

Вопрос своевременности выплаты заработной платы в Минске необходимо взять на жесткий контроль, заявила 19 июня на совещании в Мингорисполкоме глава Администрации президента Наталья Кочанова. По ее словам, в Минске количество предприятий, которые не выплачивают зарплату, не уменьшается.

Однако, отметила Наталья Кочанова, в регионах после того, как президенту предложили главе государства привлечь к ответственности руководителей регионов за задержки в выплатах, ситуация изменилась, передает БелТА.

По ее мнению, если предприятие регулярно имеет проблемы с выплатой зарплаты, нужно принимать более кардинальные меры к руководителям.

Как рассказала председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Жанна Романович, в Минске не выплатили зарплату девять организаций: четыре строительной отрасли, четыре без ведомственной подчиненности и одно, подчиненное минпрому. По заверению руководителей, задолженность будет погашена до 30 июня, а в большинстве организаций — до 19 июня.

Информация о должниках направлена в департамент государственной инспекции труда, а также в прокуратуру Минска для принятия мер реагирования. С начала года к административной ответственности за невыплату заработной платы в установленные сроки привлечены 109 юрлиц и 99 должностных лиц предприятий, объявлены выговоры пяти руководителям организаций, один руководитель освобожден от занимаемой должности.

Предприятия-должники находятся в стадии санации или банкротства. На многих из них заработная плата работникам выплачена в размере 1,5 бюджета прожиточного минимума.

 

Как вам новость?
Головоломки