«Штадлер Минск» представил первую партию трамваев «Метелица»

1 августа представители «Штадлер Минск», «Группа ЛСР», а также концессионной компании «Транспортная концессионная компания», которая будет эксплуатировать новые трамваи в Санкт-Петербурге, приступили к проведению производственной приемки первых 6 трамвайных вагонов «Метелица», брендированных, как «Чижик».

В августе 2016 года в городе Санкт-Петербурге компании «Штадлер Минск» и «Группа ЛСР» подписали контракт на поставку 23 трехсеционных трамвайных вагонов «Метелица» модификации В85600М со 100% низким полом для их эксплуатации на новой трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, которая сейчас создается по концессии «Транспортная концессионная компания».
 
«Реализация данного проекта — это настоящий прорыв, который позволил увеличить производственную активность завода «Штадлер Минск» и усилить наше положение в рамках группы компаний Stadler. Сегодня мы с гордостью презентуем нашему клиенту и представителям СМИ первую партию трамваев, которые были спроектированы и изготовлены в срок и в соответствии с высокими стандартами качества» — отметил Филипп Бруннер, директор «Штадлер Минск».   
 
«Транспортная концессионная компания» является концессионером по проекту строительства и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, и будет эксплуатировать трамвайные вагоны на линиях после окончания строительных работ. Концессионное соглашение, заключенное между «ТКК» и правительством Санкт-Петербурга в мае 2016 года, можно считать уникальным для РФ, поскольку впервые в стране объектом концессионного соглашения стали городские трамвайные сети. Поэтому «ТКК» предъявляет высокие требования ко всем участникам проекта», — заметил Петров Николай, заместитель главного инженера «ТКК».
 
«Успешное прохождение приемочных испытаний и получение акта приёмки в промышленное производство трамвайного вагона «Чижик» позволят компании Stadler выполнять свои обязательства по производству и поставке трамвайных вагонов в соответствии с утвержденным графиком», — сказал он.
 
Трамвайный вагон «Метелица»/«Чижик» для колеи 1524 с точки зрения своих технических характеристик — это уникальный продукт не только среди стран СНГ, но и среди подразделений группы Stadler. 
 
Нестандартная длина в 33,45 метра, наличие двух кабин управления, внушительная пассажировместимость до 376 человек, современный дизайн трамвайного вагона и его компоновка, системы кондиционирования салона и кабины машиниста, системы подсчета пассажиров, видеонаблюдения и информирования – всё разрабатывалось индивидуально под требования технического задания.
 
На сегодняшний день трамвайный вагон компании Stadler для проекта «Чижик» является самым длинным трехсекционным трамвайным вагоном среди стран СНГ. Стоит отметить, что почти 85% разработок принадлежит именно белорусским конструкторам, также в процессе принимали участие специалисты из Швейцарии, Чехии и Испании.        
 
Первый трамвайный вагон из партии, предназначенный для концессионного проекта в Санкт-Петербурге, уже успешно прошёл полный цикл приемочных испытаний в городе Минске. В процессе испытаний трамвая была проведена комплексная проверка на его соответствие действующим стандартам. Трамвайный вагон прошёл проверку на уровень шума и работу тормозных систем, отопление и кондиционирование вагона; оценку скоростных свойств и плавности хода и на многие другие показатели.  
 
До 1 ноября 2017 года все шесть трамваев отправятся в Санкт-Петербург для проведения испытаний и последующей коммерческой эксплуатации в Красногвардейском районе северной столицы.  
 

Как вам новость?
Головоломки