Помните Литва запретила энергию БелАЭС? Сейчас активно покупает на десятки миллионов евро — Тышкевич

22.12.2021 09:49
Экономика Неофициально Редакция
По его словам, это «логичный и предсказуемый процесс».
Президент Литвы Гитанас Науседа

Политический аналитик Игорь Тышкевич 21 декабря заявил, что экспорт белорусского электричества в Литву «даже не останавливался ни на минуту». Несмотря на то, что там заявляли о бойкоте электроэнергии из Беларуси.

По его словам, это «логичный и предсказуемый процесс». Тышкевич ссылается на данные литовского регулятора litgrid.eu и биржи Noord pool.

«Красивая такая заставочка, желтенькая — это межгосударственные перетоки, где из Беларуси стоит ноль. Если не ошибаюсь, с февраля. Якобы остановили — и все», — рассказал аналитик.

Но если если перейти дальше, появляется другой график. Он показывает «постоянную подпитку [электроэнергией] на достаточно большой мощности».

Помните Литва запретила энергию БелАЭС? Сейчас активно покупает на десятки миллионов евро — Тышкевич

Сколько заработает БелАЭС

Как подчеркнул Тышкевич, цены на энергоносители в Европе «бьют рекорды», как и цены на электричество.

«В экономическом обосновании строительства АЭС в Беларуси указывали «позитивным» сценарий продажи энергии по 20-24 доллара за 1 тысячу квт*ч. Сегодня минимальная цена продажи из Беларуси превышает 59 долларов. Потребители в соседних странах (цена входа в энергосистему) платят от 100», — отметил он.

И добавил: «С одной стороны можно говорить, что белорусская сторона «недополучает прибыль». С другой — получает «из воздуха» лишние 35 (Украина) 50-70 (Литва) долларов на каждой тысяче квт*ч».

Тышкевич считает, что «такая выгодная ситуация сохранится, вероятнее всего, до конца отопительного сезона. За это время Беларусь заработает от $220 млн (негативный сценарий:если цены будут на минимальном уровне, как в ноябре) до $300-320 млн (позитивный сценарий — рост цен на энергию + холодная зима)».

По его словам, в обычный год доход от продажи «тех же объемов» не превышал бы $70-90 млн.

Запрет на электроэнергию БелАЭС

Напомним, еще в сентябре 2020 года Литва, Латвия и Эстония договорились не покупать электроэнергию у Минска после запуска Белорусской АЭС. Власти стран заявляли, что станция строилась с нарушением норм, представляет угрозу окружающей среде, а также создает нечестную конкуренцию на рынке.

Позже, в ноябре 2020 года Литва объявила о прекращении покупки энергии в Беларуси, сразу после подключения БелАЭС к сети: компания Litgrid установила мощность в 0 МВт для коммерческого потока электроэнергии из Беларуси. При этом физически электроэнергия белорусского происхождения по-прежнему поступала в Литву.

В феврале 2021 года президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что говорить о закупке электроэнергии с БелАЭС «неприлично», потому что на ней нарушаются требования безопасности.

«К сожалению, культура эксплуатации Белорусской АЭС ниже всякого уровня, совершенно игнорируются требования по выполнению рекомендаций стресс-тестов, процесс искусственно ускоряется в ущерб безопасности, и говорить в таких условиях о каких-то нормальных контактах и тем более о закупке электроэнергии с такой станции просто неприлично», — заявил он.

А в сентябре 2021 года госслужба регулирования энергетики Литвы 13 сентября одобрила план Литвы по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Беларуси в Литву. Сделано это было с целью еще больших возможностей бойкота продажи Минском выработанной на БелАЭС электроэнергии.

А что там с транзитом калия?

Кстати, сейчас в Литве пытаются разобраться с транзитом белорусских удобрений, который продолжается, несмотря на вступившие в силу санкции США. Из-за ситуации в стране разразился политический кризис.

Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните пообещала найти возможность расторгнуть без финансового ущерба контракт ЛЖД с «Беларуськалием». Получится ли это, или будет как с «БелАЭС», пока неизвестно.

https://telegraf.news/politika/no-eto-ne-tochno-v-litve-zayavili-chto-tranzit-belorusskogo-kaliya-vsjo-taki-ostanovyat-vot-kak-no-koe-kto-protiv/

Так, недавно представитель БКК Ирина Савченко в интервью LRT пригрозила Литве ответными санкциями и судами в случае запрета транзита белорусских калийных удобрений.

https://telegraf.news/politika/minsk-ne-hochet-v-murmansk-belorusskaya-kalijnaya-kompaniya-prigrozila-litve-milliardnymi-iskami-i-ne-tolko-chto-govoryat-v-vilnjuse/

Как вам новость?
Головоломки