Крупнейший американский аукцион выбрал партнера в Беларуси

29.10.2020 19:51
Авто Редакция

Одна из крупнейших американских автомобильных аукционных компаний вышла на белорусский рынок.

Insurance Auto Auctions (IAA) продает более 2,5 миллионов автомобилей в год и имеет более 4000 сотрудников по всему миру. Незначительно поврежденные и ремонтируемые автомобили из США известных брендов продаются через цифровой онлайн-аукцион, который создает честные рыночные условия для всех покупателей.

Крупнейший американский аукцион выбрал партнера в Беларуси

28 октября в Минске была организована первая в Беларуси конференция IAA для автодилеров и автоброкеров.

Вице-президент IAA по развитию глобального рынка Дэн Оскарсон (Daniel Oscarson) подробно рассказал участникам о том, как устроен аукцион и какие технологические инструменты могут использовать покупатели в своих интересах. Например, такая опция, как 360 View, обеспечивает интерактивную визуализацию интерьера и экстерьера автомобиля на 360°, также покупатели могут посмотреть видео с работающим двигателем авто перед тем, как делать ставки. В самое ближайшее время появится возможность увидеть и фото днища выбранного автомобиля.

Крупнейший американский аукцион выбрал партнера в Беларуси
Дэн Оскарсон

На конференции также был представлен локальный маркетинговый партнер – им стала компания AutoGroup.

Что означает для белорусских дилеров и частных покупателей альянс американского аукциона подержанных авто и локального игрока рынка?

«Партнеры IAA по маркетинговому союзу управляют работой аукционных центров IAA на рынках всего мира. Как официальный партнер IAA в Беларуси AutoGroup сможет помочь сразу по нескольким направлениям: регистрация персонального брокерского аккаунта, размещение ставок и подготовка документов для оплаты, разрешение вопросов с аукционом, услуга транспортировки до склада покупателя, услуги таможенного оформления и многое другое, — отмечает Дмитрий Больдюсов, основатель AutoGroup. – При этом компании, которые ранее работали с аукционами IAA, будут продолжать работать, как и прежде, однако появление белорусского маркетингового партнера даст дополнительные возможности для игроков рынка. Например, многие насущные вопросы можно будет решать более оперативно, нивелируются языковые барьеры, а также барьеры, связанные с разницей во времени».

Крупнейший американский аукцион выбрал партнера в Беларуси
Дмитрий Больдюсов

В Беларусь ежегодно приезжает около 30 тысяч подержанных автомобилей. При этом транспортные средства из США отличаются богатой комплектацией, большим выбором моделей, в том числе и с экономичными двигателями объемом до 2 л, а главное, привлекательной ценой. Особые льготные условия действуют на ввоз электрокаров: отсутствие пошлины на ввоз полностью электрических транспортных средств и сниженная пошлина на гибридные модели.

Как отмечает Дэн Оскарсон, аукционы IAA имеют очень большую базу незначительно поврежденных авто. «Автострады и высокие скорости, метеорологические условия в различных штатах, а также другие обстоятельства сказываются на появлении автомобилей разной степени поврежденности. Однако дороговизна рабочей силы и запасных частей приводят к тому, что стоимость ремонта автомобиля в США становится нерентабельной. Замена автомобиля для американца дешевле. Поэтому на аукционы постоянно выставляются новые лоты».

Необходимо отметить, что импорт транспортных средств из США имеет ряд преимуществ и для белорусского авторынка в целом: создание дополнительных рабочих мест на этапе ремонта и восстановления автомобиля, продажа запчастей, возможность приобрести автомобиль для тех, кто не может себе позволить купить новый, а также хорошие возможности заработка для тех, кто строит свой бизнес на продаже подержанных авто.

Глава дипломатической миссии США в Беларуси отметил в своей приветственной речи, что посольство видит растущий интерес американских компаний к Беларуси и постоянно ищет способы расширения деловых связей между нашими странами. «Такие связи укрепляют двусторонние американо-белорусские отношения и помогают интегрировать Беларусь в международное сообщество. Это один из элементов нашей более широкой работы по поддержке суверенной, независимой Беларуси по мере того, как ее народ работает над укреплением демократических принципов», — отметил Поверенный в делах США в Беларуси Джеффри Джук.

Как вам новость?
Головоломки