Архиепископ Гуджеротти прощался с молодежью, надев вышиванку

13.12.2015 12:23
Архив Редакция

Апостольский нунций Клаудио Гуджеротти 12 декабря провел свою последнюю официальную встречу в Беларуси — деление облатком с католической молодежью, собравшейся на Предрождественское бдение в минском кафедральном костеле ИмениНаисвятейшей Девы Марии.

На встречу с молодежью архиепископ одел вышиванку, сообщает catholic.by.

«Это мой последний жест — последний подарок — знак того, насколько вы мне дороги», — сказал архиепископ Клаудио Гуджеротти перед тем как одеть национальную рубашку.

После слов благодарности от молодежи Минско-Могилевской архиепархии свое прощальное слово произнесли представители греко-католической молодежи, которые спели белорусскую колядку «Добрый вечер» в подарок.

«Я знаю, как вы любите молодежь, а молодежь — Вас», — подчеркнул митрополит Тадеуш Кондрусевич, преломляя облатки.

«Я уезжаю, но забираю всех вас в своем сердце, — заверил молодежь архиепископ Гуджэротти во время прощальной речи. — Я еду в страну, которая вас очень хорошо понимает, очень близка к вам, страну, в которой молодежь потеряла все, ведь эта страна потеряла мир».

Также Апостольский нунций сказал молодым людям, что именно они составляют семью тех, кто стал священником и должен жить в безбрачии: «Вы — наша семья, вы — проявление и реализация нашего отцовства. Если мы потеряем вас — мы потеряем все. Так же и ваша страна, если она потеряет вас, — она потеряет все».

«Вы лучшие цветы, которые я знаю, — поэтично назвал архиепископ молодежь, добавляя с отеческой заботой: — Никогда не забывайте, насколько Иисус вас любит. Вы — почетное место в Церкви, без вас мы не знаем, что может случиться. И я вас прошу: никогда не оставляйте Церковь!»

Как вам новость?
Головоломки