Архиепископ Гурий: Слонимское духовное училище – ручеек для жаждущих духовности

14.06.2015 15:12
Архив Редакция

Вручение дипломов выпускникам Слонимского духовного училища состоялось 14 июня в Свято-Благовещенском женском монастыре, при котором функционирует училище. Выпускному акту предшествовала Божественная Литургия, которую в монастырском соборном храме возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

В ходе Литургии архиепископ Гурий удостоил одного из клириков храма, иерея Геннадия Белых, правом ношения набедренника. По окончании Литургии был совершен крестный ход к домовому храму святой княжны Иулиании Ольшанской, в котором владыка возглавил благодарственный молебен и обратился к выпускникам с проповедью, напомнив обо Всех святых, в земле Российской просиявших, память которых чествуется в этот день: «XX век стал эпохой жестоких гонений на Церковь. Великое число мучеников, пострадавших за веру Христову, явил этот кровавых век и среди них, думаю, есть немалое число наших с вами предков, которые стояли за Православие даже до смерти», сообщает eparhia.by.

Говоря о сегодняшем дне православия, епископ подчеркнул: «15 лет существует Слонимское Духовное училище —  маленький ручеек, который поит жаждущих духовной жизни. И я хочу поблагодарить священнослужителей, преподавателей — всех, кто трудится на ниве духовного образования и воспитания, словом и житием свидетельствуя о православной вере».

В ходе торжественного выпускного акта владыка вручил выпускникам дипломы.

Как вам новость?
Головоломки