В Грузии запускают процедуру импичмента президента

Для импичмента Саломе Зурабишвили нужны голоса 100 депутатов парламента. У правящей партии нет такого ресурса.

Правящая партия Грузинская мечта запускает процедуру импичмента президента Грузии Саломе Зурабишвили. Об этом объявил лидер партии Ираклий Кобахидзе, сообщает Эхо Кавказа в пятницу, 1 сентября.

По его словам, причина такого решения — визиты президента в Европу, не согласованные с правительством.

Кобахидзе напомнил, что для импичмента президента нужны голоса 100 депутатов парламента, и у правящей партии нет такого ресурса без голосов радикальной оппозиции.

«Несмотря на это, на заседании политсовета партии мы решили инициировать процедуру импичмента президента Грузии. Прежде всего, это наша ответственность перед Конституцией Грузии. Игнорирование вопиющих нарушений Конституции подрывает верховенство закона и демократическую конституционную систему, чего мы не можем допустить», — заявил Кобахидзе.

По его мнению, визиты президента «контрпродуктивны» и могут помешать получению Грузией статуса кандидата на вступление в ЕС.

Известно, что правительство Грузии не одобрило зарубежные визиты Зурабишвили в 10 стран, в том числе и в Украину. Несмотря на это, она отправилась в Берлин на встречу с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Сегодня же в Брюсселе запланирована ее встреча с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.


Как вам новость?
Головоломки