Россия готовит кибератаку на Украину — Microsoft

Россия может использовать трещины в международной поддержке Украины, чтобы взорвать действие коалиций, снабжающих военную и гуманитарную помощь.

Россия намерена активизировать кибератаки против Украины. При этом, они будут направлены на критически важную инфраструктуру, подрыв доверия к власти, воспрепятствие военной и гуманитарной поддержке. Об этом в субботу, 3 декабря, говоритяс в блоге генерального менеджера центра анализа цифровых угроз Microsoft Клинта Уоттса.

По его мнению, свои усилия россияне немарены направить на то, чтобы расшатать поддержку Украины на Западе, а именно внести разлад между участниками коалиции, которая выступает на стороне Киева. 

«К примеру, они разгоняют тему о повышении цен на энергоносители среди стран Европы. И хотя сейчас эти усилия имели ограниченный эффект, это может говорить о расширении такой тактики со стороны РФ», — считает Уоттс.

Кроме того, хакерские группировки могут атаковать украинскую критическую инфраструктуру, как это делали еще с 2014 года.

«После аннексии Крыма Россией в 2014 году IRIDIUM (хакерская группировка — ред.) начала серию зимних операций против украинских поставщиков электроэнергии, отключив электроэнергию для сотен тысяч граждан в 2015 и 2016 годах», — напомнил он.

Известно, что с начала полномасштабного военного вторжения России в Украину на объекты энергетической инфраструктуры было совершено более 1200000 кибератак.

Напомним, хакерские атаки на украинские и польские транспортные и логистические компании в прошлом месяце с большой вероятностью организовала российская разведка. 

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гусев предложил присваивать российским хакерам воинские звания. 

Как вам новость?