РФ пытается вернуться в Совет ООН по правам человека

На следующих выборах, которые пройдут 10 октября, Россия будет бороться с Албанией и Болгарией за два места в совете.

Россия пытается вернуться в Совет ООН по правам человека, откуда ее исключили в прошлом году из-за войны против Украины. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщает BBC.

 

Отмечается, что российские дипломаты добиваются переизбрания своей страны в совет на новый трехлетний срок.

 

Издание получило копию документа с изложением позиции, который Россия распространяет среди членов ООН с просьбой о поддержке. Голосование состоится в следующем месяце.

 

В документе, с которым ознакомилась BBC, Россия обещает найти «адекватные решения вопросов прав человека» и стремится не допустить превращения Совета в «инструмент, служащий политической воле одной группы стран».

 

Дипломаты заявили, что Россия «надеется восстановить некоторый международный авторитет» после того, как она была обвинена в нарушениях прав человека в Украине и внутри ее собственных границ.

 

На следующих выборах 10 октября Россия будет бороться с Албанией и Болгарией за два места в совете, зарезервированные для стран Центральной и Восточной Европы. В голосовании примут участие все 193 члена Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

 

Отмечается, что Россия ведет агрессивную кампанию, предлагая малым странам зерно и оружие в обмен на их голоса. Таким образом, вполне возможно, что Россия вернется в Совет.

 

Великобритания заявила, что решительно выступает против предложения России снова присоединиться к Совету по правам человека.

 

В Госдепе США назвали стремление России вернуть членство в Совете ООН по правам человека несовместимым с агрессией и военными преступлениями, совершаемыми РФ в Украине.

 

Совет ООН по правам человека базируется в Женеве и состоит из 47 членов, каждый из которых избирается сроком на три года.

 

Напомним, 7 апреля 2022 года Генассамблея ООН приостановила членство Российской Федерации в Совете ООН по правам человека из-за полномасштабной войны в Украине. Соответствующее решение поддержали 93 страны, 24 государства проголосовали против и 58 воздержались.

Как вам новость?
Головоломки