Израиль предложил сектору Газа перемирие

Израильские военные готовы прекратить наносить удары по сектору Газа, если террористы прекратят запуски ракет.

Израиль готов прекратить военную операцию против «Исламского джихада» в секторе Газа, если террористы прекратят ракетные удары. Об этом в субботу, 6 августа, заявил министр финансов Израиля Авигдор Либерман, сообщает The Times of Israel.

«Если «Джихад» объявит о прекращении огня, мы также прекратим огонь», — сказал министр.

По словам Либермана, ликвидированный главарь террористов «был не только бомбой замедленного действия, но и управлял бомбами замедленного действия».

«Мы, конечно, не ищем войны или конфронтации, но мы не готовы жить под чьими-то угрозами. Я надеюсь, что это сообщение было четко услышано», — добавил министр.

По данным Армии обороны Израиля, за первые сутки операции «Рассвет» из сектора Газа в ответ на авиаудары выпустили около 350 ракет. Из них 94 упали в секторе Газа и еще 29 — в Средиземном море, в том числе две возле Тель-Авива.

Система противовоздушной обороны Железный купол перехватила 162 ракеты, перехватив 95,9% ракет, выпущенных по населенным пунктам.

Тем временем, вечером в субботу ракетные удары продолжаются. В частности, под огнем города Сдерот и Эшколь, несколько ракет перехвачены после включения сирен в Ашдоде.

Напомним, что Армия обороны Израиля накануне начала операцию Рассвет против группировки «Исламский джихад» в секторе Газа. В ходе авиаударов ликвидирован Тайсир Джабари, лидер северного округа военного крыла Исламского джихада в Газе и еще несколько боевиков. есть жертвы среди мирного населения.

В ответ террористы начали массированный ракетный обстрел центра и юга Израиля.

 

Как вам новость?
Головоломки