Футбол: Юрий Пунтус: «Актобе» был сильнее нас во всех отношениях»

23.01.2009 14:54
Спорт Редакция

Главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус подвел итоги выступления его команды на Кубке Содружества.

 

«Из группы мы вышли уверенно. Да, обидно уступили в стартовом поединке литовскому «Экранасу». Но я и теперь могу повторить: такие матчи проигрывать нельзя. Может, о своей команде тренеру так говорить нескромно, но мы показали неплохой футбол. И после него почти на сто процентов верил, что четвертьфинал от нас никуда не денется. Но мы попали на самую опытную — это уж точно — команду из приехавших на «Кубок Содружества»: конкуренцию «Актобе» здесь может составить разве что бакинский «Интер», с которым казахстанский клуб встретится в полуфинале. Изначально казахстанцев хотелось взять тем, за счет чего они в итоге взяли нас. Казалось, в четвертой игре мы должны быть свежее. Но, к сожалению, победил опыт. Уверен, к четвертьфиналу «Актобе» устал. Однако опыт не пропьешь — мастеровитые футболисты никогда не опускаются ниже определенной планки, а молодости свойственна нестабильность. Нам не хватило движения и свежести, которые были во всех трех матчах в группе. Соответственно пошел сплошной и необоснованный брак — «Актобе» мы проиграли по всем статьям. Может, в какой-то мере сопротивлялись только в первом тайме. А потом, когда за десятиминутный отрезок на нас холодным душем обрушились три гола, все стало окончательно ясно. Это дало еще больше возможностей сопернику доминировать на поле в дальнейшем. И, грубо говоря, даже немножко поиздеваться…

 

Впечатление о турнире в целом благоприятное. Я говорил и раньше, что отношусь к нему серьезно, и мое мнение не изменилось. Такие турниры ценны общением, обменом опытом. Их участники узнают друг у друга о развитии бывших союзных чемпионатов, футбольной обстановке в этих странах. Здесь мы на практике можем брать лучшее у соседей. А они — у нас.

 

Фактическое игнорирование россиянами и украинцами таких международных соревнований — конечно, минус. Во многом поэтому болельщиков на трибуны приходило очень мало: по большей части доводилось видеть в роли зрителей специалистов, которым происходящее на турнире интересно с профессиональной точки зрения. Как все улучшить и снова привлечь интерес публики? Сразу ответить на это вопрос сложно. Нужно крепко подумать, причем не только россиянам, а всем участникам. Тем паче для Беларуси, по моему мнению, «Содружество» важно в любом случае.

 

Почему Сеолина не оказалось даже в числе запасных на матч с «Актобе»? Если подойти формально, то он сказал мне, что испытывает недомогание и не готов к игре. А если серьезно, у меня в этом плане возникают очень большие претензии… Ценю бойцовские дух и характер. Однако по словам доктора — в его квалификации я абсолютно не сомневаюсь, — это был какой-то каприз. Может, Николас и устал — вопросов нет. Но ведь как все! И почему он решил уклониться от боя, для меня пока очень серьезный вопрос. А какие последуют выводы, узнаете позже.

 

Пока однозначно могу сказать лишь то, что расстаемся с находившимся на просмотре Арзу Насибовым. Правило, согласно которому легионер должен выглядеть сильнее доморощенного футболиста, никто не отменял. А он этого на турнире, к сожалению, не показал. Сейчас у Насибова есть желание вернуться с нами в Минск и попробовать свои силы в другом клубе. Что же касается Хеирова и Харитончика, то они возвращены из аренды и находятся на контрактах. Но вот останутся ли в команде — еще вопрос. Во всяком случае планирую предоставить им еще один шанс зарекомендовать себя на сборе в Турции, куда отправимся ориентировочно в последний день января. Зрнановичу турнир занесу в актив. Конечно, когда с «Актобе» мы столько пропустили, — где-то виноват и он. Но в общем его готовность и отношение к делу подкупают, тем более Дилавер только недавно присоединился к нам после отпуска. Камара тоже очень мало поработал в преддверии выезда в Москву, и о нем могу сказать примерно то же самое — особых нареканий нет. Правда, что часто бросалось в глаза, было много нехарактерного для него брака.

 

За неделю ни разу не пожалел о том, что участвовал в турнире. Да, расстроен, что закончили его крупным поражением. Но это тот случай, когда надо не плакаться, а принять удар с честью. Ведь его нам нанес соперник, который на данный момент был объективно сильнее во всех отношениях», — рассказал Юрий Пунтус в интервью газете «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки