Способы изучения иностранного языка

25.06.2019 00:51
Реклама
Изучать язык можно различными способами. Некоторые способы изучения иностранного языка отлично подходят для одних, но совершенно неприемлемы другими. Некоторые дают высокий результат, другие поменьше. Один способ может быть идеальным для кого-то, но для других слишком времязатратным. Итак, какие же способы бывают в изучении языка? На этот вопрос даст ответ эта статья, и заодно, поможет вам определиться с самым оптимальным для вас способом.

Но стоит сразу обратить внимание на то, что даже самые лучшие школы, преподаватели, курсы и все прочее, что можно отнести к способам изучения иностранного языка, не смогут обучить вас языку без вашего желания. Вы, в первую очередь, должны сами иметь желание освоить новый язык. Иметь хорошую мотивацию, которая будет вас поддерживать и заставлять двигаться дальше. Если вы будете изучать язык нехотя и абы-как, то не стоит ждать действительно положительных результатов.

1. Самостоятельно

Пожалуй, самый распространенный способ изучения. Но довольно трудный. Может оказаться неэффективным в случаях, когда при небольшой мотивации быстро пропадает интерес и прекращаются занятия. А за отсутствием контроля, который есть при изучении с наставником или на курсах, занятия прекратить куда легче. Трудный он из-за того, что порой приходится искать ответы на вопросы самому, разбираться интуитивно, когда можно задать вопрос наставнику и быстро получить ответ или разъяснение.

Такой способ предполагает самостоятельное изучение языка всевозможными методами. Можно просто вызубрить грамматику и выучить необходимые слова. Можно стараться на слух запоминать выражения. Можно пытаться разобраться в англоязычных учебниках. Тут каждый изучает язык любыми удобными методами. Некоторые комбинируют все, другие зацикливаются на нескольких.

2. С наставником

Менее распространенный способ, но пожалуй, самый эффективный из всех.

Подразумевает индивидуальные занятия с преподавателем, которые сейчас не обязательно проходят при личных встречах. Становятся популярны занятия с помощью таких программ как Skype. Их популярность объясняется большой экономией времени, так как ни преподавателю, ни ученику не нужно ехать куда-либо. Ну и конечно, это будет экономнее в плане денежных затрат.

Занятия с наставником отлично подойдут тем, кто хочет как можно быстрее выучить язык. Ведь хороший наставник может этот процесс существенно ускорить. С наставником вы сразу учитесь говорить на изучаемом языке, употребляете новые слова, пробуете говорить в соответствии с новыми грамматическими правилами и как результат, быстрее запоминаете.

3. На курсах

Формат обучения на курсах, например, в Tower.ua, предполагает занятия в группах с преподавателем. То есть занятия проводит, как правило, один преподаватель, который обучает сразу несколько человек. Размеры группы бывают разными, но обычно около 10 человек в одной. Методики и программы бывают разными, в зависимости от выбранного курса. Более подробнуую информацию ищите на http://www.tower.ua/ielts/

Есть курсы, которые занимаются подготовкой к экзаменам, другие подготавливают к общению с носителями языка, некоторые ориентированы на подготовку к обучению в другой стране.

В целом, обучение на курсах весьма неплохое. На большинстве курсов происходит активное использование общения для лучшего усвоения материала. Ученики общаются и с преподавателем и между собой. Хороший вариант для тех, кому по душе изучение языка в компании таких же учеников.

Как вам новость?
Головоломки