Виды и особенности международных перевозок грузов

18.10.2021 11:41
Реклама

Международные грузоперевозки могут быть связаны с перемещением самых различных товаров. Например, сыпучих грузов, сельскохозяйственной продукции, узлов и деталей, техники, промышленных товаров и так далее. Соответственно, для обеспечения эффективного перемещения товаров приходится использовать различные виды транспорта. Кроме того, нередко нужно размещать товары на складах для перегрузки и дальнейшего перемещения. Обеспечение всего процесса перевозки и является главной задачей логистических компаний.

Виды международных перевозок

Как выше указано, в зависимости от маршрута и особенностей товара может использоваться различные виды транспорта и сами способы перемещения грузов. Для лучшего понимания, основные виды международных перевозок и их особенности следует описать более детально:

  • Доставка товаров может осуществляться железнодорожным, автомобильным или морским транспортом. Воздушный транспорт используется реже, поскольку он наиболее дорогой. Вместе с тем, часто нужно задействовать несколько видов перевозок. Например, товары доставляются морем, после чего, перегружаются на автомобили. В таком случае, перевозка называется мультимодальной. Несмотря на ее сложность, логическая компания сможет организовать весь процесс пол ключ и предоставить все виды дополнительных услуг;
  • Перевозка сборных грузов. Если доставляются товары одного владельца, то именно он оплачивает все расходы. Однако грузоподъемность современного транспорта весьма высока и это позволяет перемещать товары сразу нескольких владельцев. В таком случае каждый из них оплачивает только свою часть пропорционально объему изделий в общей массе. Следовательно, расходы грузовладельцев будут гораздо ниже, чем при фрахтовании всего транспортного средства. Подобные перевозки называются сборными;
  • Следует также указать и контейнерные грузоперевозки. Именно применение контейнеров дает возможность погрузить и переместить максимальное количество товаров. Кроме того, тем самым обеспечивается их сохранность. Ведь контейнеры запираются, а при необходимости могут и опечатываться. Тем более, что внутри контейнера товары защищены от воздействий внешней среды и получения механических повреждений.

Необходимо отметить, что в ходе перевозки часто требуются дополнительные услуги. Например, при необходимости перегруза товаров возникает потребность в их размещении на складе. При этом может понадобиться взвешивание товаров, их маркировка и подобные операции. Такие услуги можно получить в рамках единого заказа под ключ. Это позволит получить наиболее низкую цену и обеспечить качество самих услуг.

Кроме того, серьезные логистические компании оказывают услуги по страхованию продукции заказчика, а также по сопровождению таможенного оформления грузов.

Как вам новость?
Головоломки