В Минске хотят создать "подушку безопасности" для предпринимательства

Заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский сообщил, что в Минске в 2011 году намерены создать гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства, который станет своеобразной "подушкой безопасности". Благодаря ему, банки в случае неплатежеспособности предприятий малого и среднего бизнеса смогут компенсировать средства, выделенные под реализацию инвестпроектов.

«Малый и средний бизнес часто не может воспользоваться кредитами, потому что для этого не хватает залогового обеспечения. Но мировой опыт свидетельствует, что вполне эффективно можно помогать предприятиям, которые располагают 30% залогового обеспечения под сумму испрашиваемого кредита. Подобные фонды дают гарантии банкам, что в случае невозврата кредита они заплатят за субъект предпринимательства. Это распространенная практика, которая позволяет бизнесу развиваться по приоритетным направлениям ускоренными темпами», — отметил чиновник, передает агентство «Минск-новости».
Александр Калиновский рассказал, что на эти цели в минском городском бюджете уже зарезервировали два миллиарда рублей (650 тыс. долларов), а также ведется поиск международной организации, имеющей опыт подобной деятельности. «Нам необходима консультационная и техническая помощь, кураторство в течение полугода или года, чтобы начать эту работу и успешно развивать ее», — заявил чиновник.

Как вам новость?
Головоломки