Сотрудник Минской таможни незаконно оформил 475 машин

Прокуратура Минской области предъявила обвинение главному инспектору Молодечненского пункта таможенного оформления Минской региональной таможни. По данным прокуратуры, 43-летний сотрудник таможни незаконно оформил 475 автомобилей. За эту услугу инспектор получил взятку в размере 17 тыс. долларов.

По сведениям прокуратуры, только в течение 2007 года инспектор обеспечил беспрепятственный и ускоренный процесс таможенного оформления 229 автомобилей ЧУП «Автоментор». Машины пропускались за весьма маленькую плату — всего по 32 доллара за автомобиль. За это таможенник получил 7,4 тыс. долларов, передает «Ежедневник»
В 2008 году главный инспектор увеличил стоимость своих услуг до 40 долларов за машину. В течение шести месяцев 2008 года таможенник обеспечил пропуск 246 автомобилей и получил за это 9,7 тыс. долларов.
По данным фактам прокуратурой возбуждено 10 уголовных дел, в рамках которых таможеннику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки повторно). 

Как вам новость?
Головоломки