Минюст упростил порядок оформления наследства на гаражи и садовые домики

Министерство юстиции Беларуси проинформировало об упрощении порядка оформления наследства на гаражи и садовые домики. Соответствующее постановление № 129/80 минюст совместно с Государственным комитетом по имуществу Беларуси принял 29 декабря 2010 года.

Новое постановление затрагивает вопросы наследования садовых домиков в садовых товариществах и гаражей в гаражных кооперативах, построенных непосредственно за счет средств граждан, возведенных до 8 мая 2003 года и не зарегистрированных в организациях по государственной регистрации недвижимости.

Для передачи подобного рода недвижимости, согласно постановлению, гражданам теперь не нужно будет обращаться с заявлением в суд. Теперь свидетельство о праве на наследство на садовый домик или гараж можно будет получить у нотариуса на основании выданных председателями садовых товариществ или гаражных кооперативов справок, подтверждающих принадлежность садового домика или гаража наследодателю.

Как пояснили в минюсте, принятие подобного постановления было обусловлено тем, что у граждан чаще всего отсутствуют документы, подтверждающие принадлежность этого недвижимого имущества наследодателям. Поэтому ранее оформление наследства на выше названное имущество осуществлялось в несколько этапов. В числе прочего гражданам приходилось обращаться в суд за признанием прав на строительные материалы, из которых возведены эти садовые домики и гаражи, за наследниками в порядке искового производства либо за установлением факта принадлежности таких стройматериалов наследодателю.

Как вам новость?
Головоломки