Гуминский: ситуацию с послами инициировала не Беларусь

Ситуация с отзывом послов стран-членов Евросоюза в Беларуси заслуживает сожаления, но не Беларусь была инициатором этих действий, заявил 29 февраля заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Виктор Гуминский. Он считает, что нет более миролюбивой страны, чем Беларусь.

"Мы никому никогда не угрожали. Мы только отвечали", — сказал Виктор Гуминский. И отдельные европейские политики недальновидно полагали, что их действия останутся без внимания белорусских властей, отметил белорусский парламентарий, передает БелТА.

Виктор Гуминский считает, что количество представителей Беларуси, которые внесены в список невъездных, говорит об отношении к диалогу определенных представителей Евросоюза. Он заявил, что путь шантажа и угроз не приведет никуда.

По словам белорусского парламентария, политика в отношении Беларуси, избранная руководителями Евросоюза, проводится уже не первый год. "Мы сами чувствуем, общаясь, в том числе с депутатами западных государств, что народы и депутаты не приемлют такой политики. К сожалению, бал правят сейчас отдельные политики, и вам о них известно. И то, что господин Шульц заявил о враждебных действиях, то это выходит за рамки дипломатического этикета", — сказал Виктор Гуминский.

В связи с недавно прошедшей в Вене сессией ПА ОБСЕ белорусский депутат отметил, что позиция главы рабочей группы по Беларуси Уты Цапф неконструктивна и в ее заявлении речь шла о конфронтации и санкциях против Беларуси.

Как передавал Телеграф, лидер Движения "За Свабоду" Александр Милинкевич недавно заявил, что не поддерживает экономические санкции ЕС против белорусских властей. Он считает, что решающее значение для освобождения заключенных оппозиционеров имеет "шанс на диалог, а не санкции".

28 февраля белорусский МИД отозвал постоянного представителя Беларуси при ЕС и посла Беларуси в Польше. Главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши предложено выехать в столицы своих стран для консультаций. В свою очередь страны-члены Евросоюза договорились об отзыве своих послов из Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки