Белорусский парадокс: больше уволилось – меньше безработных

В Беларуси за год число уволившихся работников выросло на 2,3%, а безработных — сократилось на 6,3%. Согласно отчету Белстата, в стране отмечен дисбаланс: уволено на 28,27 тыс. человек больше, чем взяли на работу, при этом количество безработных на конец апреля было 30,6 тыс. человек, что на 6,3% меньше, чем в 2011 году за тот же период.

Как считает председатель профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич, причины этого парадокса нужно искать в России. По его словам, тенденция оттока кадров в соседнюю страну была бы позитивной, если бы люди, те же строители, уезжали, потому что в Беларуси им нечего строить.

Однако реальная причина их отъезда в том, что там они могут заработать денег, чтобы прокормить семьи, и привезти из России те 700-800 долларов, которых здесь не заработаешь, говорит Геннадий Федынич.

Среди тех, кто оставляет работу в Беларуси, на первых позициях — работники перерабатывающей промышленности (55 тыс. человек), строители (37 тыс.), специалисты в области образования (22 тыс.), транспорта и связи (17 тыс.), констатирует лидер профсоюза РЭП.

Федынич: белорусов заменят работники из бедных стран

Как отмечает Геннадий Федынич, уходят, прежде всего, высококвалифицированные специалисты, которые могут в другой стране заработать больше. «Ведь стоять на бирже за 20 долларов и потом ходить на общественную работу — это посмешище, это себя не уважать», — говорит профсоюзный лидер.

По его мнению, при современной политике властей исправить ситуацию в Беларуси практически невозможно, и в будущем места белорусских строителей могут занять иностранцы из бедных стран.

Как ранее передавал Телеграф, в Минске на начало апреля наиболее востребованными были водители автомобилей, и по этой специальности было заявлено 920 вакансий. За ними по востребованности следовали кондукторы (589 заявленных вакансий) и медсестры (572 вакансий). От 458 до 334 вакансий было по специальностям из сферы торговли и строительства, в том числе вакансии штукатуров, каменщиков, маляров, плотников-бетонщиков.

Как вам новость?
Головоломки