Лебедько: оппозиция должна иметь равные возможности с властями в ПАСЕ

Анатолий Лебедько: Наиболее приемлемым для нас вариантом является привязка к реальному участию в последней парламентской кампании.

Анатолий Лебедько сообщил, что 25 июня в Страсбурге будет рассматриваться сценарий возможного представительства Беларуси в Парламентской ассамблее Совета Европы. “Вопрос в первом чтении будет рассматриваться 25 июня, а решение уже будет принимать Бюро ПАСЕ седьмого сентября”, — добавил политик.

По словам сопредседателя ОДС, встает вопрос о том, “кто же будет представлять Беларусь в ПАСЕ в случае размораживания статуса, ведь Национальное собрание не признано Европой легитимным парламентом”.

“Я полагаю, что по представителю от каждой партии, принявших активное участие в последней парламентской кампании должны представлять оппозицию в ПАСЕ, поэтому наших представителей должно быть четверо или пятеро”, — заявил Анатолий Лебедько.

Он подчеркнул, что во время парламентской кампании субъекты ОДС выдвигали своих кандидатов и формировали единый список претендентов. “Это четыре партии, которые приняли наиболее активное участие в кампании: ОГП, БНФ, ПКБ, БСДП (Грамада)”, — заметил Анатолий Лебедько. По его словам, именно эти структуры должны иметь своих представителей в ПАСЕ, обладая равными правами с представителями белорусского парламента.

Как сообщал ранее Телеграф, статус “специального приглашенного” в ПАСЕ для Беларуси может быть разморожен только после введения моратория на смертную казнь или отмены смертной казни.

 

Как вам новость?
Головоломки