МВФ готов дать Беларуси еще один миллиард долларов

Международный валютный фонд может увеличить сумму выдаваемого Беларуси кредита на один миллиард долларов до 3,46 млрд. долларов

«МВФ достиг договоренности на уровне сотрудников фонда с властями Беларуси о завершении сегодня первого обзора в рамках соглашения о кредите stand-by, тем самым закончив работу, проведенную миссией в Минске в период с 29 апреля по 13 мая», — цитирует заявление Криса Джарвиса «Интерфакс-Запад».

«Сотрудники фонда будут рекомендовать руководству МВФ и исполнительному совету директоров увеличить объем поддержки для Беларуси на 651,4 млн. SDR (около миллиарда долларов)», — сообщил глава миссии МВФ в Беларуси.

«Такое увеличение поддержки обосновано, поскольку в связи с глобальным экономическим кризисом возросли потребности Беларуси в финансировании, а также поскольку правительство и центральный банк страны предпринимают серьезные усилия для решения имеющихся проблем», — подчеркивается в заявлении МВФ, передает АФН.

«Письмо властей страны о намерениях теперь будет представлено на утверждение руководству МВФ. Данное письмо, а также отчет сотрудников Фонда, который дает описание экономической ситуации и экономической политики властей, будут рассмотрены Исполнительным советом директоров МВФ в ближайшие несколько недель», — рассказал Крис Джарвис.

«При условии утверждения советом директоров увеличенный второй транш кредита МВФ в размере 437,9 млн. SDR (около 675 млн. долларов) будет выделен сразу после заседания совета директоров», — отмечается в заявлении главы миссии МВФ.

К положительным шагам белорусских властей в миссия МВФ отнесла более гибкий подход к использованию коридора обменного курса в поддержку корректировки счета текущих операций; соглашение о проведении жесткой денежно-кредитной политики, что поможет сохранять стабильность обменного курса и низкий уровень инфляции; бездефицитный бюджет, несмотря на более существенные потери доходов бюджета в связи с замедлением экономического роста; интенсификация структурных реформ, которые улучшат перспективы развития Беларуси в среднесрочный период, в том числе и усиление программы реформ в области приватизации посредством создания нового агентства по приватизации.

Как вам новость?
Головоломки