ЕС осудил очередной смертный приговор в Беларуси

5 октября 2016 года Европейский союз осудил вынесение очередного смертного приговора в Беларуси. Речь идет о 34-летнем гомельчанине Сергее Острикове, которого признали виновным в изнасиловании и жестоком убийстве двух женщин и приговорили к высшей мере наказания – расстрелу.

Как отмечается в заявлении Европейской службы внешних действий, ЕС высказал свое неприятие использование смертной казни в Беларуси и вновь призвал власти республики ввести мораторий на этот вид наказания. «Смертная казнь является негуманным и унижающим достоинство видам наказания, не имеет доказанного сдерживающего эффекта и делает судебные ошибки необратимыми», — отметили в пресс-службе ЕС.
 
Беларусь остается единственной страной в Европе и на постсоветском пространстве, которая продолжает применять смертную казнь. С 1991 года по приговорам судов в республике расстреляли более 400 человек.
 
Такую реакцию Евросоюза вызвало решение Верховного суда Беларуси по делу гомельчанина Сергея Острикова. В 2014-2015 года он обманным путем завез в гараж двух коллег по работе, изнасиловал, убил и закопал тела за городом. Гомельский областной суд приговорил его к расстрелу, и Верховный суд согласился с этим приговором.

Как вам новость?
Головоломки