Лукашенко и Путин в Казахстане могут обсудить базу РФ в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15-16 октября совершит рабочий визит в Казахстан, где примет участие в заседаниях Совета глав государств–участников Содружества Независимых Государств и Высшего Евразийского экономического совета. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

На саммите СНГ планируется обсудить 17 вопросов, в том числе принять заявления в связи с 70-летием создания ООН, 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, о борьбе с международным терроризмом. Ряд вопросов посвящен дальнейшему укреплению военного и приграничного сотрудничества, кадрам.

На Высшем Евразийском экономическом совете будут обсуждены основные направления международной деятельности, экономического развития ЕАЭС, подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами на среднесрочную перспективу, порядок принятия в ЕАЭС новых членов и прекращения членства в союзе, а также вопрос о начале переговоров с Израилем о зоне свободной торговли.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, президенты России и Беларуси на «полях» саммитов в Казахстане обсудят все вопросы двусторонней повестки дня. Он не исключил, что будет подниматься также вопрос по российской авиабазе в Беларуси, передает ТАСС.

Как вам новость?
Головоломки