В Румынии строят базу для обслуживания украинских Leopard 2

База сможет обслуживать самоходные гаубицы, танки Leopard 2 и Challenger, боевые машины пехоты Marder, бронетранспортеры Fuchs и военные грузовики.

Немецкая компания-производитель вооружений Rheinmetall строит центр логистики и ремонта боевой техники в городе Сату Маре, Румыния для обслуживания вооружений, поставленных Украине, причем уже в этом месяце он начнет работать. Об этом в воскресенье, 2 апреля, сообщает Reuters.

В нем будут обслуживаться самоходные гаубицы, танки Leopard 2 и Challenger, БМП Marder, бронированные транспортные машины Fuchs и военные грузовики.

«Для нас в Rheinmetall главная забота — обеспечить силы НАТО и Украину наилучшей возможной поддержкой», — заявил руководитель концерна Армин Паппергер.

Концерн Rheinmetall создал подобный центр в Литве в июне 2022 года для обеспечения поддержкой техники НАТО в странах Балтии.

Государственный концерн Укроборонпром в кооперации со страной НАТО наладил производство артиллерийского 122-мм снаряда за рубежом и уже отгрузил первую партию этих боеприпасов для ВСУ. 

Запас прочности страны-агерессора России позволит ей воевать против Украины два года. 

Как вам новость?
Головоломки