Рост пенсий, большие выходные, отключения горячей воды. Что еще изменится в Беларуси в мае?

25.04.2023 07:00
Общество Обновлено Редакция
Рост БПМ Министерство труда и социальной защиты Беларуси
Фото иллюстрационное

В мае 2023 года белорусов ждут новые изменения — как приятные, так и не очень. Например, у кого-то вырастет пенсия, а у кому-то придется пожить без горячей воды. Многие белорусы снова отдохнут на больших майских выходных — отправятся на природу, поедут сажать картошку или просто будут лежать и смотреть фильмы. А вот школьники, скорее всего будут усиленно готовится к централизованному экзамену. Кого и какие еще изменения ждут в последнем весеннем месяце?

Рост БПМ

Министерство труда и социальной защиты Беларуси выпустило постановление № 12 от 20 апреля 2023 г., которым повысило бюджет прожиточного минимума.

Теперь БПМ в среднем на душу населения составит 352 рубля 13 копеек (ранее был 341 рубль 48 копеек) — рост составил 10,65 BYN.

Подробности читайте по ссылке:

Снижение ставки рефинансирования

Национальный банк Беларуси в очередной раз решил понизить ставку рефинансирования. С 2 мая 2023 года она составит 10% годовых.

Соответственно, с 2 мая будет снижена также ставка по кредиту овернайт – с 11,5 до 11% , а также ставка по депозиту овернайт – с 9,5 до 9%.

Рост пенсий

С 1 мая в Беларуси должны повысить пенсии — на 5%. Перерасчету подлежат все все виды трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

«Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в мае 2023 г. составит 705 рублей и увеличится на 21% по отношению к маю 2022 года», — пообещали в Министерстве труда и социальной защиты.

Но в данном случае речь идет о начисленной пенсии, а не реальной. Например, последняя, с учётом инфляции, выросла за 2022 год – на 8,7%, в то время, как начисленная — на 23%.

Большие выходные-2

В мае, как и в апреле, белорусов ждут длинные четырехдневные выходные. Правда, один из них придется отработать. Кроме того, нерабочим также будет и первый день месяца.

Посмотреть на календарь выходных и рабочих дней в мае можно тут:

Ранее Телеграф публиковал график работы больниц, поликлиник и других медицинских учреждений на больших выходных в мае. Подробнее смотрите по ссылке:

Отключение горячей воды

На энергетических предприятиях объявили, что в мае начнут планово отключать горячую воду по всей Беларуси. Это делают ежегодно, чтобы облегчить ремонтные и профилактические работ на теплосетях и подготовить их к зимнему отопительному периоду.

Первые отключения запланированы уже на 10 мая. График отключения горячей воды в городах Беларуси смотрите по ссылке:

Подоходный налог

Май — последний месяц, когда белорусам нужно заплатить подоходный налог за 2022 год. Срок уплаты — не позднее 1 июня 2023 года.

К слову, в Федерации профсоюзов Беларуси рассказали, кто из белорусов может существенно сэкономить на налогах, в частности, не платить подоходный налог в течение 8 лет, а то и больше.

ЦЭ у школьников

У белорусских выпускников в мае 2023 года впервые должен пройти централизованный экзамен (ЦЭ). Они будут сдавать два предмета:

  • русский язык или белорусский язык (по выбору);
  • предмет по выбору: «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение».

Так, испытание по белорусскому языку запланировано на 14 мая.

Кстати, двум категориям школьников сдавать ЦЭ не придется. Об этом можно почитать здесь:

Милиция Минска пообещала следить за белорусами с дронов

В столичной милиции сообщили, что с мая усилят контроль за правопорядком в местах массового отдыха минчан. Как в выходные и праздники, так и в будни.

Например, на пляжах для купания — на Цнянском водохранилище (Советский район), Комсомольском озере и водохранилище Дрозды (Центральный район), милиционеры и спасатели ОСВОД планируют патрулировать воды на лодках.

Кроме того, следить за отдыхающими решили и с помощью дронов.

Салют в Минске на 9 мая

Власти Минска запланировали на 9 мая салют и его музыкальное сопровождение. Это следует из техзадания, размещенного вместе с заявкой «Минскконцерта», которое является главной столичной концертной организацией, на сайте госзакупок.

Салют планируют запускать в промежутке между 22−23 часами. Точное время заказчики пообещали объявить чуть позже. Праздничный фейерверк, который продлится примерно 5 минут, будет сопровождаться музыкой.

Подробнее читайте тут:

Скидки на билеты БелЖД для пенсионеров

Белорусская железная дорога объявила о введении сезонных скидок на билеты для пенсионеров. 50%-ная скидка пенсионерам будет предоставлена с 1 мая по 31 октября.

Чтобы получить эту «сезонную» скидку, пассажир должен предъявить при покупке проездного билета оригинал пенсионного удостоверения.

Запреты для рыбаков

Почти целый май в Беларуси будет действовать запрет на лов судака. За его нарушение рыбакам грозит внушительный штраф.

Запрет на лов судака ввели ради сохранения его популяции и создания благоприятных условий для его размножения. Он будет действовать по 30 мая.

О размере штрафа читайте по ссылке:

Кроме того, для рыбаков ввели и другие ограничения для на период нереста, которые действуют и в мае. Но в этом же месяце они должны и закончиться:

Закончатся паводки?

Весной 2023 году многие белорусские реки вышли из берегов и подтопили дороги, дворы, дома. Они принесли беды жителям Гомельской, Витебской, Могилевской, Брестской и Минской областей.

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов службы гидрологии и агрометеорологии Елены Зубченок, весеннее половодье во всех речных бассейнах, как правило, заканчивается в мае.

Как вам новость?