«Ситуация радостная» — Головченко рассказал, что ждёт от белорусской экономики

31.10.2022 16:30
Экономика Мнение Редакция
Вот какой «радостью» поделился глава Совмина Беларуси в

31 октября премьер правительства Беларуси Роман Головченко рассказал, как все, по его мнению, хорошо складывается для белорусской экономики. Такой оптимизм он излучал в Беларуси спустя пару дней после того, как назвал 2022 год самым тяжёлым.

Вот какой «радостью» поделился глава Совмина Беларуси в понедельник 31 октября после визита к Александру Лукашенко. Собрали основные тезисы:

ВВП. «Валовый внутренний продукт страны прирастает… Рост, может, будет не очень бурный, но зато стабильный и уверенный».

В Белстате однако все ещё говорят о падении ВВП на 4,7%. Почему, мы писали подробнее тут.

Экспорт. «Ситуация абсолютно управляемая, где-то она даже радостная. Например, правительство очень радует ситуация по экспорту. Сегодня можно сказать, что проблемы с белорусским экспортом нет. Цифры нас радуют, особенно радует сальдо внешней торговли, сейчас мы имеем 3,5 миллиарда чистого плюса. Думаю, в следующем месяце дойдем до четырех».

Инфляция. «Ситуация стабильная и спокойная в этой сфере. За 25 дней октября мы уже увидели снижение индекса потребительских цен сразу на 1%», — похвалился Головченко. «Держать инфляцию под контролем, я думаю, получится неплохо».

Глава Нацбанка рассказал, что будет с инфляцией в Беларуси

Ранее Телеграф сообщил, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко 31 октября заявил, что наблюдает в Беларуси рост ВВП. По его словам, он продлится до конца года, но не будет «бурным».

Кстати, 2022 год стал одним из самых тяжелых для Беларуси за 30 лет. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета глав правительств стран СНГ в Астане 28 октября.

В то же время, премьер-министр Беларуси Роман Головченко 25 октября согласовал параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2023 год. Так, ВВП должен вырасти на 3,8%, а инфляция не должна быть более 7-8%. Что еще?

А вот сторонние экономисты считают, что в белорусской экономике не все так хорошо. В ЕАБР сообщили, что падение ВВП Беларуси от месяца к месяцу ускорилось. Так, производство валового продукта в сентябре сократился на 3,3%, в то время как в августе падение было на 3%.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки